Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что это такое? Летел над Якутией. Никаких населенных пунктов рядом нет. Окрестности аэропорта Талакан. Зачем эта разлиновка на такой большой территории?

ГеографияКак это работает?+2
Федор Липецкий
  · 614,0 K
Горный инженер-геолог, частный эксперт - www.alexander-levikov.ru  · 24 янв 2021  · alexander-levikov.ru

Скорее всего это сейсморазведочные профили. Делались в разные годы при социализме, в основном в середине 70-х под задачу сейсмической разведки при поиске месторождений нефти и газа.. Если что-то находили - профили "сгущали", т.е. уменьшали расстояние между ними, детализировали.

Это было до совейской власти НЕ зачет!

Первый
Срочно надо ответ пожалуйста   · 24 сент 2021
На лесоустроительные не похоже: были бы квадраты-кварталы, да и слишком часто. Площадная геофизическая съемка? Тоже не очень... И для магнитной, и для гравиметровой слишком редко, кроме того была бы прямоугольная сетка с магистралями в широтном направлении и профилями в долготном. Электроразведка? Не исключено, но кто бы ее там без магнитки и гравики делал?! То же... Читать далее
Это, очевидно, планируют разработку нефтяных и газовых месторождений.
Зароботок в интернете.  · 22 янв 2021

Эту разленовку называют профилем, таким образом ведётся разведка нефти и газа. Эти профили выпиливаются вручную работниками. А населённые пункты давно закрыты из-за друднодоступности, ещё задолго до открытия месторождения.

На досуге почитайте учебник лесного хозяйства. И Гулагов много было...

Я заинтересовалась географией и поэтом ищу работу по географии и могу отвечать на ваши...  · 1 янв 2021

Я думаю, что там может быть так мало людей, потому, что там очень зимно, низкая температура вызывает, что люди не хотят там жить. Люди хотят жить там, где тепло. Трудное условия заставляют людям переселиться в другое место. Это просто. Якуцт это самой зимной город в мире, не так ли?

Я думаю потому что там холодно и вот почему так мало людей

Первый
Многоработающий человек  · 10 янв 2020

Я не летел на самолете, а работал там на месте. Кто прорубил эти просеки никто не знает, и явно не геолог с топорм. Маштабы поражают. Самое интересное, что эти просеки не заростают. Вырубаешь лес под дорогу, через 2-3 года полоса отвода вся заросшая, а эти просеки чистые, не заростают и всё. И тянется это всё на сотни километров.

в Сибири землю раздают китайцам, в Якутии ее скупают америкашки

Беглый поиск информации подсказал, что это сейсмопрофили. Подобными линиями также исчерчены территории, на которых не растёт лес, поэтому теория с противопожаркой отпадает. Как это работает: на месте предполагаемых залежей нефти вырубаются такие вот просеки, по периметру полос расставляются специальные приёмники, затем производится взрыв или мощный удар по земле и... Читать далее
Десятки идеальных "звездочек" в глухой сибирской тайге диаметром по два километра каждая. Это тоже геологи... Читать дальше
Без определённого рода деятельности. Интересуюсь всем, что мне интересно, в науке...  · 24 янв 2020

Весьма похоже на профили 3D-сейсмики. Корректный ответ требует количесственных характеристик - расстояние между профилями их длина и данных по геологии района. Как равило, эти характеристики в 3D-сейсмике не сильно отличаются в разных регионах, а проводится она при поиске и разведке нефтегазовых месторождений.

Эти просеки и прямоезжие дорогина сотни километров по всей планете Они везде и были до СССР ! И это никто... Читать дальше
Первый
обойдётёсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  · 1 февр 2020

Лесоустроители?Квартальные просеки?В карелии,в 1961г я наткнулся на квартальный столб.Дата на столбе была написана варом,типа гудрона и была 1884год! А ответить на этот вопрос сложно.

В астрономии для измерения местности, когда не было ещё авиации, то для измерения территории использовался метод тр... Читать дальше
Изготовление бульбуляторов. Обеспечиваем абсолютную точность рОзлива на троих - одной...  · 25 нояб 2021
Разделять лесные участки просеками на прямоугольные кварталы стали уже при лесоустройстве с конца 19 и в течение 20 века. В основном к нашему времени квартальная сеть везде уже создана, нужно только периодически чистить. Для чего нужна - первое, это инвентаризация леса, в таком массив сложно как-то например выделить нужный участок, когда все ориентиры и привязки... Читать далее
В таежных краях основной целью этих просек была защита от пожаров
Первый
Многогранность. Всё обо всём. Незнакомых и непонятных тем нет. Есть которые не нравятся -...  · 10 янв 2020

Кто-то постарался, но явно не геологи. Что за этим кроется - ответ узнаете, когда найдёте выгодоприобретателя. Кому принадлежит земля? Разбираться надо на месте. Всё не так просто, как кажется, вглядываясь под крыло самолёта.
Версий много.

Имено геологи постарались. Проводили сейсморазведку.