Что это такое? Летел над Якутией. Никаких населенных пунктов рядом нет. Окрестности аэропорта Талакан. Зачем эта разлиновка на такой большой территории?

ГеографияКак это работает?+2
Федор Липецкий
Горный инженер-геолог, частный эксперт - www.alexander-levikov.ru  · 24 янв 2021  · alexander-levikov.ru

Скорее всего это сейсморазведочные профили. Делались в разные годы при социализме, в основном в середине 70-х под задачу сейсмической разведки при поиске месторождений нефти и газа.. Если что-то находили - профили "сгущали", т.е. уменьшали расстояние между ними, детализировали.

Это было до совейской власти НЕ зачет!