Что это за эксперимент в психологии с «лягушкой в кипятке»?

Q-psychology
Николай Шишкин
Практикующий психолог, транзактный аналитик. Уже 10 лет помогаю людям менять сценарий...  · 24 июл 2020  ·
veronikakraynova

По данным из Википедии: Оригинальный эксперимент 1869 года проводился на лягушках с удалёнными мозгами. По данным современных биологов, эксперимент на здоровых животных даст совершенно противоположный результат: лягушка, брошенная в кипяток, будет не в состоянии выпрыгнуть, а оказавшись в воде температурой более 25 °C, будет пытаться выбраться наружу, как любое холоднокровное существо.

Этот эксперимент часто приводят как иллюстрацию того, что если ситуация ухудшается постепенно, то человек принимает каждое небольшое ухудшение без протеста. И таким образом ситуация доходит до точки невозврата, или до точки когда всё становится очень очень плохо и выбраться крайне тяжело.

Подобный процесс может происходить и в сфере личных отношений, и в профессиональной сфере, и в любой другой сфере жизни.

Онлайн-психолог. Помогаю людям (научиться) жить в удовольствие.  · 24 июл 2020  ·
psyofhealthy