Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что это за камень – адуляр?

Наука
Анна Н.
  · 2,7 K
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 11 июл 2020  · basnoslovno.ru
Отвечает
Петров Иван

Адуляр - это одна из разновидностей лунного камня.

Видимый цвет лунного камня складывается из двух слагаемых - цвета, собственно, тела камня и цвета оптического эффекта - адуляресценции.

Тело адуляра бывает бледно-жёлтое, молочное и, редко, почти бесцветное. А адуляресценция от наиболее недорогой к ценной - коричневая, молочная, синяя или голубая.

Как правило, адуляр имитируется синтетикой, которую довольно легко распознать по оранжеватым или ярко-жёлтым бликам, отсутствующим у натурального адуляра. К примеру, другой ответивший эту синтетику зачем-то и приложил к ответу :)

Традиции русской огранки в магазинах драгоценных камней БаснословноПерейти на basnoslovno.ru
Интернет-магазин ювелирных изделий  · 1 окт 2020  · jewelerymarket.ru
Отвечает
Jewelery Market

Адуляр — является непосредственно лунным камнем, а так же очень редкий драгоценный камень относящийся к такой группе калиевых полевых шпатов. Свое наименование этот минерал получил с помощью сверкающих голубых и невероятно красивых переливов (иризацию), причиной этих переливов происходит из - за строения камня.

Ювелирный интернет магазин.  · 17 июн 2020  · novikov24.ru
Адуляр – это второе название минерала, который известен более широко под именем лунного камня. Адуляр – достаточно редкий минерал, относящийся к группе полевых шпатов. Читать далее