Что это за камень – адуляр?

Наука
Анна Н.
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 11 июл 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван

Адуляр - это одна из разновидностей лунного камня.

Видимый цвет лунного камня складывается из двух слагаемых - цвета, собственно, тела камня и цвета оптического эффекта - адуляресценции.

Тело адуляра бывает бледно-жёлтое, молочное и, редко, почти бесцветное. А адуляресценция от наиболее недорогой к ценной - коричневая, молочная, синяя или голубая.

Как правило, адуляр имитируется синтетикой, которую довольно легко распознать по оранжеватым или ярко-жёлтым бликам, отсутствующим у натурального адуляра. К примеру, другой ответивший эту синтетику зачем-то и приложил к ответу :)

Интернет-магазин ювелирных изделий  · 1 окт 2020  · jewelerymarket.ru
Jewelery Market

Адуляр — является непосредственно лунным камнем, а так же очень редкий драгоценный камень относящийся к такой группе калиевых полевых шпатов. Свое наименование этот минерал получил с помощью сверкающих голубых и невероятно красивых переливов (иризацию), причиной этих переливов происходит из - за строения камня.