Что это за растение?

BEF70314-54D3-4A85-8A5A-5E150BA702AA.jpeg
CC78BE45-79AA-4782-9763-F1B66EFA05C4.jpeg
A2D547AA-2FCD-4EC8-BC65-3449AFD9A9FF.jpeg
РастенияЦветыЦветоводство
Елена Игоревна
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 9 апр 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Похоже, что на фото изображена Традесканция мелколистная. Все признаки растения разглядеть не удалось, но в основном, они совпадают. Тонкие лилово-коричневые стебли покрыты мелкими яйцевидными листочками. Обе стороны листа гладкие, блестящие. Верхняя сторона листьев имеет тёмно-зелёную окраску, а нижняя – лиловую. Это растение – самая нежная и миниатюрная из всех представителей рода Традесканция. Разрастается она быстро, образуя густой кустик. Лучше всего Традесканция мелколистная смотрится в подвесном кашпо, элегантно свешивая свои изогнутые побеги.

Несмотря на свой нежный вид, традесканция мелколистная является довольно живучим и сильным растением. Укореняется она быстро и особых требований к уходу не предъявляет. Больше всего данное растение любит свет, тепло и обильную влагу. Успешно может произрастать под полностью искусственным освещением. При недостатке света у традесканции появляются вытянутые побеги с редкими листьями на них. В то же время нежелательны для освещения прямые солнечные лучи, которые могут оставить ожоги на листиках или лишить их насыщенной зеленой окраски.

Летом полив должен быть ежедневным. Также каждый день желательно производить опрыскивание листвы. В это время года традесканцию мелколистную содержат при обычной комнатной температуре. В зимний период температуру предпочтительно снизить до 15°С, хотя традесканция легко переносит понижение и до 10°С.

Обратите внимание, что во время зимнего периода покоя, полив сокращается. Его производят по мере просыхания почвы. Если воздух сухой, опрыскивание необходимо и в зимний период.

Чтобы вырастить пышный кустик традесканции, необходимо обязательно прищипывать и укорачивать её побеги, когда они становятся слишком длинными. Обычно это делают каждую весну во время ежегодного ухода за растением. Также в этот период делают перевалку традесканции в горшок большего размера. Ухаживая за растением после пересадки, следует, делая акцент на поддержании оптимального тепла и нормальной влажности грунта.

2dkfwQt0dIbZEkGz.jpg
Редактор сайта flori-da.ru  · 12 апр 2021  · flori-da.ru

Это растение называется Каллизия ползучая. Относится к семейству Коммелиновые. В уходе не привередлива. Любит много рассеянного света, регулярный полив теплой водой. Летом полезны опрыскивания.