Что это за растение и как за ним ухаживать, рассаживать?

Растения
Светлана Куликова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 30 окт 2020  · lafa.ru

Это растение — молочай беложильчатый или эуфорбия (Euphorbia leuconeura), принадлежащий к обширнейшему семейству Молочайные. В содержании и уходе он очень неприхотлив, можно сказать, что растет сам по себе. Но есть некоторые нюансы:

• Освещение должно быть хорошим, ярким, но не обжигающим прямым. При его недостатке растение теряет декоративность, вытягивается, истончается, растет плохо и может даже погибнуть. Длительность светового дня никак не менее 10-11 часов на протяжении всего года, поэтому в осенне-зимний период рекомендуется дополнительно досвечивать цветок люминесцентными или фитолампами. Для молочая подойдут юго-восточные и юго-западные окна. На зиму его лучше переставить на самый светлый южный подоконник.

• Оптимальная температура летом — в районе +20...+25 °C, но и жару молочай переносит хорошо. Обязателен период зимнего покоя при +13...+16 °C, когда растение закладывает цветочные почки. Но сквозняки эта культура совершенно не переносит.

• Полив обычный, по мере просыхания субстрата в горшке примерно на четверть объема. Летом поливают в среднем один раз в 4-5 дней, зимой — раз в 15-20 дней (если холоднее +11 °C, то не поливают совсем). К влажности молочай не требователен, прекрасно себя чувствуя и в пересушенном воздухе городской квартиры. Опрыскивать его не нужно.

• Подкармливают цветок дважды в месяц, используя специализированные удобрения для суккулентов. Зимой, когда растение спит, удобрять его нельзя.

• Часто пересаживать молочай необходимости нет. Делают это только тогда, когда горшок станет мал и из дренажного отверстия покажутся корешки. Пересадку проводят в начале вегетации (весной). Сажают в рыхлую и воздушную землю. Сгодится любой готовый грунт для кактусов. Можно приготовить его самостоятельно из лиственной/садовой земли, песка и перегноя (2:2:3) или дерновой земли и песка (1:1). На дно горшка в обязательном порядке укладывают дренаж.

153995687720331838.jpg

Цветок на вашем фото называется молочай. У нас тоже такие растут дома. Поливаю отстоенной водой, пересадила в большие горшки, потому что стали высокими) растут хорошо) особого ухода не требуется. Говорят они ядовиты