Что феминистки в 2020 году думают про сериал «Секс в большом городе»?

ФеминизмСекс в большом городе
Александра Боярская-Уэйтт
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 23 мая 2020  ·
genderrussia

Вкратце: что этот сериал отражает своё время и тогдашнюю этику — рубежа конца 90-х—начала 2000-х, когда феминизм в США только начал очередной свой подъём и ещё реформировал мораль и общественные институты в сторону большего числа ролевых моделей для женщин, в том числе через массовую культуру, где появлялось больше главных героинь, самостоятельных и независимых. На смену консервативной этике (не будем называть её патриархальной) постепенно шла прогрессивная, местами с перегибами, местами двойственная — с достаточно традиционными, старомодными взглядами на мужественность.

А так как развитие феминизма в США шло и идёт снизу, через рост гражданского самосознания [американок], то эффект оказывался... как будто размазанным по времени и поэтому синкретичным.

Впрочем, нужно уточнить, что на тот момент и феминизм был... специфичен в части равноправия, поскольку гендерные исследования в области маскулинности только зарождались, а концепция гегемонной маскулинности появилась вообще только в середине 2000-х, уже после завершения последнего сезона «СВБГ».

Разумеется, с высоты 2020 года сериал кажется местами устаревшим и сексистским, несмотря на свою прогрессивность, значимость и актуальность.

Тем не менее польза «СВБГ» не только в том, что он откровенно рассказал про городских американских женщин за 30, которые ведут насыщенную жизнь вопреки стереотипам про возраст, — но и про то, что даже эмансипированные и вроде бы независимые горожанки могут быть крайне патриархальны по отношению к мужчинам. Даже взрослые и на первый взгляд самостоятельные женщины не всегда понимают и осознают до конца свои возможности и свободы.

На это указывают и критики и рецензенты, отмечая, что «СВБГ» предвосхитил российские глянцевые журналы и рост неопатриархальных настроения в отечественном обществе. Ведь, несмотря на формальное равноправие, главная роль и главенство обязанностей стереотипно по-прежнему отводится мужчинам.

Вот одна из многочисленных цитат про контекст сериала, с которой полностью согласен:

Споры о том, феминистский сериал «Секс в большом городе» или, скорее, анти-феминистский, идут вот уже двадцать лет и не утихнут, кажется, никогда. Журналистка Таня Голд написала в Daily Telegraph, что «Секс…» для феминизма то же, что сладкое для кариеса, попутно назвав сериал тотально патриархальным и сексистским. Она обвинила шоу в потакании консюмеризму; в том, что его главная героиня, хоть и считается журналисткой, совершенно не интересуется интеллектуальными вопросами и очень поверхностна, а ее отношения с мужчиной мечты сравнила с отношениями папочки и инфантильной дочки.

Журналистка Джоан Свирски раскритиковала сериал за то, что в нем изображают женщин, которые мужчин и замужество ценят больше карьеры и самореализации.

При этом профессор английского языка и исследовательница феминизма Астрид Генри в своем эссе «Оргазм и власть: «Секс в большом городе» и третья волна феминизма» называет сериал вполне феминистским хотя бы потому, что там показана крепкая женская дружба: главные героини всегда вместе, они никогда не соперничают, постоянно поддерживают друг друга и ставят дружбу превыше всего — даже отношений с мужчинами.

Да, сериал есть в чем упрекнуть, но для развития женского движения он все же значит немало. Хотя бы потому, что до Кэрри и ее подруг героини на ТВ не решались открыто поднимать вопросы женской сексуальности и ставить под сомнение статус замужества и материнства как «главного предназначения» женщины. Да и вообще до «Секса в большом городе» в поп-культуре почти не было незамужних (и вполне счастливых!) героинь женского пола за тридцать.

Но если американское общество достигло того момента и уровня развития, когда не боится назвать сериал сексистским и по-своему отсталым, то в России за 15—20 лет ничего не изменилось: у местных женщин по-прежнему есть патриархальная мечта о женском счастье, а пресловутый глянец трещит от предвзятых статей и колонок про успешных так или иначе мужчин. Быть сильной и независимой здесь — опция, подвиг или оскорбление, но не массовая ролевая модель. Мы парадоксально, а чём-то даже до смешного остаёмся стереотипны в гендерном смысле, отказываясь признавать за женщиной право на карьеру и личную свободу и требуя от мужчин «быть сильнее, чем она [или как минимум соответствовать]». Только в нашей стране жив феномен со знаком минус, когда женские коллективы тоскуют по крепкой мужской руке, а салоном красоты владеет скорее всего чья-то жена-дочка-любовница — либо фрустрированная патриархалка a.k.a. мужик в юбке, которая будет вам жаловаться на судьбу и на то, что «всё пришлось поднимать самой, ни один мужик не помог, [сволочи вы]».

На Западе такое не то чтобы немыслимо, но стыдно и неуместно. Ибо равноправие там выросло в 21 веке до гендерного равенства — с равенством не только прав, но и обязанностей, свобод, возможностей, статуса... Там нестыдно пробиваться с низов, платить за себя на свиданиях, самостоятельно покупать себе пресловутые туфельки «Маноло Бланик», жить с мужчиной без оглядки на его статус и деньги и не стесняться своих сексуальных желаний. Ты можешь, женщина, ты молодчина (а не существо второго пола с пометкой «зато красивая»). Современное продолжение «СВБГ» получится принципиально другим, с поправкой на дух нынешнего времени.

  • Скажем, авторка прошлых книг, которые легли в основу сериала, Кэндис Бушнелл уже опубликовала новую книгу «Есть ли ещё секс в большом городе?», в коей обещано упоминание «Тиндера».

С другой стороны, исторически мы в роли догоняющих, западные социально-этические тренды приходят к нам с заметным запозданием, порой на десятки лет. Так что сегодня можно пересматривать «СВБГ», а потом выйти на российские улицы и увидеть, что хоть сериал снят был про них и для них 20 лет назад, он про нас, есть там своё, сегодняшнее, к сожалению.

Подробнее по теме: