Что формирует личность человека?

Кристина Мартынова
Психология Человека
Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 18 мая 2022  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
С точки зрения психологии, человек это биопсихосоциальное существо, еще добавляется в последнее время ноэтическая сфера.
Эти слова собранные вместе говорят о взаимосвязи разных ипостасей человеческой природы. Био - человек изначально живое существо, органическая сущность, которая представляет собой систему взаимосвязанных структур, человек состоит из живых клеток разных видов и типов. Эволюция как раз привела к появлению психического.
Психо - человек это психика, т.е. внутреннее отражение биологических процессов, которые происходят в человеке, а также отражение окружающей действительности. Например, вы смотрите в окно, а там погода, которую вы обычно не любите, и огорчаетесь - сама по себе погода не имеет ту или иную оценку, но вы придали ей свою оценку, это отразилось на вашем внутреннем восприятии.
Социо - человек общественное существо, он развивается и находится далее в процессе нахождения в той или иной социальной среде. Мы в отличие от животных не имеем врожденных форм поведения, поэтому наше окружение безумно важно для нас.
И ноэтическая сфера это группа внутренних ценностей человека, значимых для него абстрактных ценностей. То, чем руководствуется человек, сейчас выделяют это в отдельную область.
Вот так личность и формируется!
Подробнее о психологии в моем блоге ПОДУШАМ - ПОДУШАМ о психологии | Яндекс Дзен (yandex.ru)
Творчество  · 8 мая 2022
Во первых, окружение, взаимоотношения  человека с этим окружением и отношения родителей между друг другом, в первую очередь именно это, а потом уже общество в котором человек проводит много времени, к примеру, школа, колледж, друзья и множество факторов
Да, факторов много