Что гештальт-терапия позаимствовала у гельштальт-психологии?

ПсихологияПсихотерапияГештальт
Петр Рыбаков
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 23 авг 2020  · b17.ru/id119653
  1. Понятие гештальта - целостной завершённой фигуры (в широком смысле)
  2. Концепция фигуры и фона и их взаимодействия
  3. С некоторой натяжкой - понятие поля (это больше к теории Курта Левина, который ушёл дальше от гештальт-психологии, но её никогда не забывал).

И всё, в общем-то. Насколько можно судить, практически ни один из объективных законов восприятия и обработки информации, открытый гештальт-психологами - Вертгаймером, Кёлером и Коффка прежде всего - не используется в гештальт-терапии как интегральная часть теории. Лично Фриц Перлз был крайне необразован в гештальт-психологии, в том числе и по собственному признанию; его последователи эту традицию в основном сохраняют.

Оно и понятно. Потому что то, что изучали гештальт-психологи - сейчас продолжает изучать когнитивная психология (чувственное восприятие - первый этап познавательной деятельности).