Что я могу сделать для освобождения Павла Устинова?

ПолитологияПолитика+4
Соня Лебедева
Руководитель юридического департамента Благотворительного Фонда «Русь Сидящая»  · 17 сент 2019

Начать интересоваться. Полицейские, нацгвардейцы, следователи СКР, судьи - все они делают не что-то для себя новое, практика незаконного уголовного преследования складывалась исподволь. Да и сейчас посмотрите на комментарии в соцсетях: превалируют высказывания типа: "Ну этого (этих) было за что. Без вины не посадили бы". Это не от злобы. Это от незнания и безразличия.

Для меня в моем сотрудничестве с Русью Сидящей обычная история, когда приходит человек и, рассказывая, как и за что арестовали близкого, сетует, что никогда бы не подумал, что такое может произойти с ним и его семьей. И что не думал, что столько невиновных сидит за решеткой.

Аксиоматичной должна стать мысль - это может произойти с каждым. Не нужно быть преступником, чтобы быть осужденным в России.

Чтобы понять, что можно сделать, нужно понять, что происходит. Для этого, как минимум, читать ресурсы правозащитных организаций (их немного в стане, реально действующих) - это доступный методический материал. Агора, Международная Хельсинкская группа, Общественный Вердикт, Комитет против пыток, наша Русь Сидящая выдают качественный информационный продукт, памятки и инструкции. Рекомендую сайт "Тюремный консультант", к этому тоже надо быть готовым.

Все мы проводим семинары и обучения. Получив начальные знания - делиться ими с близкими и не очень людьми, обучать основам взаимодействия с государством в новых реалиях. Выпускники нашей Школы общественного защитника начинают помогать людям в судах и часто успешно.

Умную и подготовленную потенциальную жертву хищнику добыть сложнее.

Организованные  жертвы - уже не жертвы и опасны для хищника. Когда хищнику страшно по-настоящему, он разжимает челюсти и выпускает добычу.

А есть реально виновные? Или все сейчас осужденные жертвы режима?