Что я теряю, если не пью и не курю?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+7
Алексей Колбасов
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 23 июл 2020  · gipnoz-life.ru

Человек, который не курит и не пьет, не теряет ничего, кроме жизненного опыта в данном аспекте. В России он еще теряет - в прямом смысле - некую группу людей в качестве партнеров по тесному общению. Если есть чувство, что эта потеря очень сильно мешает жить - тогда, наверное, можно пересмотреть свои принципы. Принципы, кстати, у людей, которые отказываются от курения и выпивки, могут быть очень разными - кто-то о здоровье беспокоится, кто-то - из религиозных соображений, кто-то - не прочь бы, но боится "подсесть" и т.д.

По работе довольно часто сталкиваюсь с людьми, которые активно курили / употребляли алкоголь, а потом прекратили (сама этой темой не занимаюсь, поскольку не нарколог). Еще ни одного, кто пожалел бы об отказе, не видела. Тех, кто утверждал бы, что их жизнь после отказа волшебным образом изменилась в лучшую сторону - тоже.

  • Ты меня уважаешь? Тогда выпей со мной и докажи что уважаешь! А затем похрюкаем о нашей горемычной жизни...

Александр Тютин, ты меня уважаешь, да уважаю. Пошли на турник 🤣

При этом здоровье приобретаешь,а болезни избегаешь.

да ни чего не теряет в принципи...приобретаешь то что понадобиться на следующем уровне ,а не пьющему и не курящему не обходимо выходить на другой уровень где ты будешь носить дресс код с белой каской ,управляя штатом ...либо создавать проекты...не пьющий человек довольно серьезный человек с амбициями и такому человеку нужно искать дело и заниматься спортом,а единомышленники найдуться кто готов группой отправиться в путешествие

Вы приобретаете от "некурения и непития" здоровье. А приобретение - это что-то протимвоположное ТЕРЯТЬ.

Ежли резко крутить руль на скорости можно и опрокинуться. ( для тех кто потребляет ) Для мужиков это проблема , кроме как никотина и алкоголя как выходить из под давления системы мало кто знает. У девок все намного проще - сброс мусора с частью мозгов ежемесячно. Кто желает проверить свои силы может и попробывать не потреблять. Будет сложно. Но , возможно.

а че так мало написала?

Да какой это опыт - ерундистика это а не занятие. Не надо обожествлять любой тип "опыта", если вещи которые лучше не иметь/не делать, включая разводы и измены. Что он теряет - маргинальный круг друзей.

Если не куришь и не пьёшь,то здоровеньким помрёшь.

Теряете общение злоупотребителей курения и пьянства. Потеря явно является приобретением)

Это на самом деле вопрос с подвохом. В разные времена и в разных обществах ответ - разный. спросите например моряка из английской таверны 17-18 вв.
Эксперт по вопросам лечения алкоголизма, наркомании и игромании. Клинический...  · 29 июл 2020  · psiholog-mironov.ru

Вы молодец и абсолютно ничего не теряете. В алкоголе и сигаретах нет прелестей, здоровое тело, крепкий дух и трезвый разум, гораздо ценнее мимолетных удовольствий. Уважаю ваш выбор, так держать

Так и удовольствия то от этого нету. Одно самовнушение.

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, врач хирург. Член Национальной Наркологической...  · 26 июл 2020  · narkologicheskaya-pomosch.ru

Добрый день! Если Вас мучает вопрос, что Вы теряете, сначала спросите себя, чего Вам не хватает в трезвой жизни для того, чтобы ощущать себя полноценно? Одобрения окружающих, внимания, признания Вашей значимости для кого-либо?