Что является двигателем мирового прогресса ?

ТехнологииНаукаИнновации
Jenny Shokovana
микроэкономист, аспирант  · 2 авг 2016

Наука, дошедшая до потребителя. Все то, что есть у нас и не было у короля-солнце Людовика XIV, появилось в результате любопытства, целенаправленного исследования с целью что-то улучшить и желания сделать на этом исследовании деньги. Причем важны все три элемента, так как первый позволяет создавать действительно новое: не лучшую лошадь, а новый способ передвижения, пусть даже оно поначалу хуже отработанной технологии.

Второе важное условие - баланс политических и экономических сил, обеспечивающий работу механизма выше. Мы пока не очень хорошо понимаем, как именно он работает (в том числе потому что не можем с этим балансом экспериментировать), но в последние десятилетия это очень "горячая" тема.