Что имеют ввиду, когда говорят про особую азиатскую "разновидность" капитализма как например в Японии?

ЭкономикаКапитализмАзия
Игорь Бурунов
Экономический аналитик  · 9 сент 2019

Есть несколько характерных черт, свойственных азиатскому капитализму.

Во первых, это поддерживаемая экономической политикой монополизация отраслей для увеличения конкурентной силы на мировом рынке. Если в Европе и в Америке политика направлена на формирование максимально конкурентной ситуации на внутреннем рынке - то есть, в каждой отрасли, на каждом рынке должно быть максимальное количество компаний, активно борющихся за потребителя, то в Азии она направлена на формирование гигантских отраслевых корпораций, которые поглощают огромные сегменты национального и мирового рынка, и являются высококонкурентоспособными в глобальном масштабе. Европейский подход больше способствует росту доступа национальных потребителей к качественным, доступным и дешевым товарам, азиатский - росту валового экспорта и и протока твердой валюты в экономику. Во вторых, это так называемое "вытягивающее производство" - то есть, план производства товаров задает маркетинг. Если европейская или американская корпорация тяготеет к тому, чтобы сперва произвести и вывести на рынок товар, а потом заниматься его сбытом, то азиатская - к тому, чтобы сперва заключить договора на поставку, и лишь затем, под них, планировать производство.