Что имел в виду Достоевский, когда сказал «Юмор есть остроумие глубокого чувства»?

ЛитератураЛингвистика+3
Игорь Лобов
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 11 нояб 2017

Думается, он хотел указать нам, что подлинный юмор, в отличие от бытового повседневного зубоскальства, всегда глубок  и по чувству, и по мысли. Чувству отдается приоритет потому, что оно порождает мысль. Перечитайте Крылова, Пушкина, Зощенко, Ильфа и Петрова, Гоголя, Чехова, Аверченко. Апулея, Стерна, Вольтера, Филдинга, Джерома, Уайльда, Шоу, Хеллера, Ионеско, Беккета и др., и вы ощутите эту разницу.