Что имел в виду Ницше, когда написал «падающего — толкни»?

ФилософияЛитература+2
Татьяна Александрова
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 30 нояб 2017  · academia.fzrw.info

Ницше имел в виду, что слабым не место в мире, целью которого является рождение сверхчеловека.

О братья мои, разве я жесток? Но я говорю: что падает, то нужно еще толкнуть! Все, что от сегодня, - падает и распадается; кто захотел бы удержать его! Но я - я хочу еще толкнуть его! Знакомо ли вам наслаждение скатывать камни в отвесную глубину? Эти нынешние люди: смотрите же  на  них,  как  они скатываются в мои глубины! ... И кого вы не научите летать, того  научите быстрее падать!

Так что если этот падающий товарищ слабый, то Вы его подтолкнёте, чтобы он упал наверняка - и история скажет Вам спасибо. Пусть летит побыстрее ко дну, а мы посмотрим, как он весело летит - это летит наше нынешнее несовершенство, открывая путь для дальнейшего прогресса.

С другой стороны, если этот падающий товарищ сильный, то он выкарабкается даже если Вы его будете пихать. И благодаря этому станет только сильнее - вспомним другую цитату из Ницше, "то, что нас не убивает, делает нас сильнее".

Так что, как ни крути, падающему протягивать руку помощи не надо. Его надо толкать в пропасть. А там как получится - любой вариант к лучшему.

3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен

Егор Баранов, Ницше, прежде всего, выступает с критикой доминирующей формы морали, которую он полагает "моралью рабов" - т.е. придуманной слабыми людьми, направленной против сильных и, в итоге, возводящей слабость в ранг добродетели. Одним из аспектов "морали рабов", по Ницше, является критика эгоизма и превознесение альтруизма. Проект Ницше - это проект радикального переосмысления, даже инверсии, этой установки. В "Так говорил Заратустра" он выразил это в более поэтической форме. В "По ту сторону добра и зла" он пишет о том же самом более детально:

«Твёрдое сердце вложил Вотан в грудь мою», говорится в одной старой скандинавской саге; и вполне верны эти слова. вырвавшиеся из души гордого викинга. Такая порода людей гордится именно тем, что она создана не для сострадания, - отчего герой саги и предостерегает: «у кого смолоду сердце не твёрдо, у того оно не будет твёрдым никогда». Думающие так знатные и храбрые люди слишком далеки от морали, видящей в сострадании, или в альтруистических поступках, или в desinteressement отличительный признак нравственного; вера в самого себя, гордость самим собою, глубокая враждебность и ирония по отношению к «бескорыстию» столь же несомненно относятся к морали знатных, как лёгкое презрение и осторожность по отношению к сочувствию и «сердечной теплоте».

У альпинистов есть фраза: "Не протянешь руки - протянешь ноги". И это правило работает не только в горах. Так что пошел ваш Ницше в свою же ж..у, на всю ее глубину.

а вы не видели как ваши прославленные альпинисты кидают на Эвересте?
посмотрите, порадуйтесь...

Пошел один из величайших философов в жопу, потому что альпинисты! Замечательно.

А чем он лучше их? Такой же человек, хрен с ним падает, если по горам лазить не научился

Не знаю, что там у альпинистов, но реально выражение звучит так: не протягивай руки, а то протянешь ноги. Другими словами (из очень популярного видео) "не лезь б** дебил с* еб****"

А еще есть выражение "Дай палец, по локоть откусит", так что кто куда идет вопрос спорный...

Реально, есть разные выражения. Ну и ничего такого в том, чтобы оценивать величайших философов исходя из собственного жизненного опыта, нет.

Можно даже подтолкнуть Ницше если вдруг видишь, что он падает. А можно ему помочь, вроде как ему очень даже помогали.

Не признаю философию Ницше, но конкретно в этом случае согласна с ним.

Где-то я уже слышал нечто подобное... Не у нацистов ли?

По такой логике, нам давно пора последовать их примеру - сначала перетравить всех душевнобольных, инвалидов - зачем нам слабые? А дальше можно за пенсионеров приняться. Зачем они? Отправим-ка их в газовые камеры! Наченем отбирать самых сильных и выносливых, а остальных - в концлагеря! Медицину - лучшим, зачем нам лечить всяких хлюпиков? Вот жизнь будет...

Ницше, конечно, не знал, кто и как воспользуется его трудами, но все же...

"Поверхностный, примитивный и просто тупой взгляд как на философию Ницше, так и на идеологию Нацизма. Упрощения для дебилов."

Так откройте же предо мной всю глубину философии нацизма  (если что, пишется с маленькой буквы, хотя... я так понимаю, это не  опечатка?). А про философию Ницше я ничего не говорил. Я отвечал Станиславу Панину, его трактовке.

И Вы будете отрицать массовое отравление душевнобольных в нацистской Германии?

Одним словом, обоснуйте свои громкие утверждения.

А разве это не противоречит его критике Дарвинизма, где он говорит что естественный отбор брехня?

"Во-первых, никто в Германии пенсионеров не уничтожал, это полный бред,  потому что для этого не существует никаких практических и уж тем более  идеологических." Я не говорил, что такое происходило, я написал "можно", показав Вам, Олександр, последовательное развитие подобной идеи.

"Во-вторых, Ницше не был социал-дарвинистом." Вам следует внимательнее читать то, что Вам пишут. "А про философию Ницше я ничего не говорил. Я отвечал Станиславу Панину, его трактовке."

Олександр, почему? Пенсионеры государству не выгодны. Если долго-долго промывать мозги, сделать общество типа а ля 1984, то почему бы и нет? Другое дело, как это сделать. На практике, к счастью, трудноосуществимо. Но я лишь показал развитие идеи в теории.

"Ни в правых, ни в традиционалистических, вообще в никаких идеологиях  правого толка нет и не может быть места подобным вещам. Санация ущербных  не для того, потому что это неудобно, а потому что у инвалидов  рождаются инвалиды. Не работает естественный отбор. Нация ослабевает.  Никто никого не будет уничтожать по причине того, что НАДО ПЛАТИТЬ  или НЕУДОБНО. Это бред сивой кобылы."

Нет. Но обоснуйте, почему не может появиться?

Хотят друг друга переспорить, но ничего не изменится, и никто не победит в этом споре.

"Потому что в основе правой традиции лежит уважение к опыту и старости. " А кто Вам сказал, что это будет именно правая традиция? Я показал, до чего можно дойти этой логикой. Ведь выживание "только сильных" может распространяться не только на людей, но и на идеи, схемы поведения. А общество, избавляющееся от стариков (конечно, с исключениями - вот он какой-нибудь суперученый, он нам выгоден, оставим, а этот больной хлюпик нам не нужен), может направить значительные ресурсы в другие сферы (старики - не только пенсии, одни затраты на бесплатное в нашей стране лечение для пожилых, которые часто болеют).

Но да, это сложно устроить. А вот про инвалидов и душевнобольных у Вас, так понимаю, вопросов нет?

"Хотят друг друга переспорить, но ничего не изменится, и никто не победит в этом споре." Нет, я не пытаюсь переспорить. Просто когда слышишь, как в очередной раз люди ступают на грабли...

"Санация ущербных не для того, потому что это неудобно, а потому что у  инвалидов рождаются инвалиды. Не работает естественный отбор. Нация  ослабевает." - пишет Олександр.

Вы, конечно, сами выбирайте, но после всех завоеваний гуманизма я не хочу жить в таком обществе. Спасибо уж.

НЕХТА НЕЙКІ ТАМ, Нацисты не котировали Ницше хотя бы потому, что он был против национализма, а Гитлер его никогда не читал. Приведу пару цитат из его книг:

  • "Надо иметь привычку жить в горах – видеть под собою жалкую болтовню современной политики и национального эгоизма", "На различных территориях земного шара и среди различных культур, удаётся появление того, что фактически представляет собою высший тип, что по отношению к целому человечеству представляет род сверхчеловека"
             - Ф. Ницше "Антихристианин".

  • "Deutschland, Deutschland uber alles, я боюсь, что это было концом немецкой философии…", "самая враждебная культуре болезнь и безумие, который только возможны, - национализм, это национальный невроз, которым больна Европа"
            - Ф. Ницше "Ecce Homo".

  • "Было бы, пожалуй, полезно и справедливо выгнать из страны антисемитских крикунов"
           - Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла".

Михаил Афанасьев, я не могу точно утверждать. Просто как-то давно читал на эту тему, что мол нацисты использовали цитаты из Ницше. Постараюсь покапаться в материале, спасибо.

Олександр, я Вас не понимаю. Если Вы затеяли этот спор только чтобы сказать, что "Абсолютно не интересует ваше мнение.", то я Вас не совсем понимаю...

"Просто указал на глупость и неточность вашего ответа. Ваше мнение меня ни тогда, ни теперь не интересует."

Как бы Вам объяснить... Читайте внимательнее -  я тогда отвечал Eceipts Kiteflyer.

Ну а теперь, если "Абсолютно не интересует ваше мнение", то, может, перестанем переводить пиксели на ветер?