Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что имела в виду Анна Ахматова, говоря, что «стихи растут из сора»?

Искусство и культураЛитература+2
Батор Аюшеев
  · 3,4 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 янв 2016  ·
id186672748

Что именно она имела в виду, - возможно, ответит кто-то из знатоков её биографии, если поэтесса оставила буквальное разъяснение.

А меня классе в пятом неприятно поразила история написания "Гренады" Михаилом Светловым. Я идейным мальчиком рос, советским, даже в кандидаты в КПСС в армии успел вступить в 1987. Потом с боями полгода выходил, но это другая история.

"Гренаду" помните? Она очень пафосная, о чём-то горнем, высшем, чистом и вечном. А оказалось, этот мужик шёл по Тверской, увидел вывеску "Гостиница Гренада" - и решил на это слово серенаду какую-нибудь написать.

Диссонанс у меня был, когда об этом прочитал, - мама не горюй.

Вот для меня слова Ахматовой - про это, что любая фиговина в пыли может запустить вполне себе высокую поэзию.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Хм. Какой подвох! :) спасибо.

Журналист  · 31 янв 2016
Как и любой большой художник слова, Ахматова вложила в это сравнение несколько смыслов. Если трактовать автора как почву, из которой произрастает произведение, то Ахматова говорит о собственном несовершенстве и что ей приходится делать много внутренней работа, прежде чем появится что-то стоящее. Второй вариант - события, чувства, эмоции, которые происходят в наших... Читать далее

Спасибо! Как эта болезнь называется - подозревать, но не формулировать? :)

Так и представляйте.  · 5 февр 2016
Ключевое слово в этой популярной строчке - стыд. Стихи бесстыдны. Стих задорен, нежен, - да. Но бесстыден. Это и имела в виду. Поэт поднимает окурки в ранг поэтического. Вообще тема мусора и сора входит в поэзию (не только русскую и даже прежде всего не в русскую) в XIX веке. Именно как "предмет" поэзии. Сравни, например, В. Беньямин о Бодлере: В них [в поэтах]... Читать далее
Студентка-ветеринар, немного журналистка, немного актриса  · 5 февр 2016
Как сказал выше Max: "Второй вариант - события, чувства, эмоции, которые происходят в наших жизнях, это в чистом виде не больше чем сор - так они мелки и несущественны." Так вот - эмоции. В планетарном масштабе несущественны, да. Но в сознании и жизни человека они занимают огромное место. Как автор  n-ного количества произведений могу сказать, что из них-то и растут... Читать далее