Что имела в виду Анна Ахматова, говоря, что «стихи растут из сора»?

Искусство и культураЛитература+2
Батор Аюшеев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 янв 2016  ·
id186672748

Что именно она имела в виду, - возможно, ответит кто-то из знатоков её биографии, если поэтесса оставила буквальное разъяснение.

А меня классе в пятом неприятно поразила история написания "Гренады" Михаилом Светловым. Я идейным мальчиком рос, советским, даже в кандидаты в КПСС в армии успел вступить в 1987. Потом с боями полгода выходил, но это другая история.

"Гренаду" помните? Она очень пафосная, о чём-то горнем, высшем, чистом и вечном. А оказалось, этот мужик шёл по Тверской, увидел вывеску "Гостиница Гренада" - и решил на это слово серенаду какую-нибудь написать.

Диссонанс у меня был, когда об этом прочитал, - мама не горюй.

Вот для меня слова Ахматовой - про это, что любая фиговина в пыли может запустить вполне себе высокую поэзию.

Хм. Какой подвох! :) спасибо.