Что использовать будущему фотографу, photoshop или lightroom(Adobe)?

Владислав Шелестов
Здесь был графический дизайнер и фотограф с богатым практическим опытом эникейщика.  · 31 янв 2021

Adobe Photoshop Lightroom - это каталогизатор и "редактор" (в кавычках, т.к. не редактирует изображение, а применяет инструменты для формирования нового) для больших однообразных (!) объемов фотографий. Ни коим образом он не заменяет Adobe Photoshop.

Преимущество Лайтрума в пакетной обработке группы фотографий с одной локации или фотосессии. Если каждый ваш кадр сделан с индивидуальным содержанием, в разных условиях - вы не сможете оценить преимущества этого пакета. Более того - он будет казаться громоздким, неудобным и нелогичным.

Adobe Photoshop - мощнейший графически пакет для обработки растровой графики, в т.ч. и фотографий. Его основное отличие от Photoshop Lightroom - прямое воздействие на изображение. Обычный Фотошоп редактирует изображение. Лайтрум - генерит файл, содержащий шаги коррекции, которые можно распространить/скопировать на все "похожие фотографии" при этом не меняя исходный файл. Лайтрум - не графический редактор, если можно так сказать.

Фотографу придётся использовать и классический Фотошоп и Лайтрум.

Начать можно с лайтрума, там проще разобраться. А параллельно развивать фотошоп, потому что понадобится качественная ретушь, это сразу поднимает цену, в последствии можно соединять.

Эксперт широкого профиля диванной практики.  · 4 сент 2020

Фотошоп это графический пакет для оработы с растровой графикой. Лайтрум это "проявщик" RAW файлов из фотокамер. По сути это разные по задачам пакеты.