Что из себя представляют конденсат Бозе-Эйнштейна и плазма? И как можно эти два состояния вещества себе представить?

ФизикаПлазмаСостояние вещества
Антон Супрун
Программист, занимаюсь изучением квантовой физики  · 8 янв 2021

Конденсат Бозе - Эйнштейна представляет из себя вещество, которое состоит из бозонов(частиц, которые имеют целый спин) и имеет температуру, близкую к абсолютному нулю. При такой малой температуре, большинство частиц имеют одинаковое квантовое состояние с минимальной энергией и ведут себя, как одна макроскопическая частица, которая имеет квантово механические эффекты. Чем меньше температура вещества, тем больше частиц приобретают одинаковое квантовое состояние с минимальной энергией. Конденсирование Бозе - Эйнштейна происходит при соизмеримости длины волны Де Бройля, соответствующей тепловому движению частиц, со средним расстоянием между частицами. Вещество в таком состоянии выглядит так же, как в жидком состоянии и обладает сверхтекучестью. Сверхтекучесть означает, что у вещества пропадает вязкость и трение. Если опустить в сверхтекучее вещество пробирку так, что бы отверстие пробирки находилось выше уровня вещества, то оно начнет затекать в пробирку до того момента, пока уровень вещества в пробирке и в сосуде с веществом, не станет одинаковым. Если поднимать наполненную пробирку, то вещество начнет вытекать из пробирки обратно в сосуд, равняясь с уровнем вещества в пробирке и в сосуде. Если пробирку полностью вытащить из вещества, то вещество из пробирки начнет вытекать. Плазма представляет из себя ионизированный газ. Ионизированным газом является то вещество, атомы которого имеют положительный или отрицательный заряд, что происходит при увеличении или при уменьшении количества электронов в атоме. Плазму можно получить при действии коротковолнового электромагнитного излучения на атомы или при сжатии вещества до такого состояния, когда энергия электронов в атомах будет больше энергии ионизации, а следовательно плазма имеет большую температуру. Плазма выглядит, как жидкое вязкое вещество, цвет которого зависит от температуры плазмы