Что изменится и каким станет футбол через 50 лет?

ОбществоСпорт+2
Данила Ермаченко
Студент, диванный эксперт, любитель порассуждать.  · 31 авг 2016

Это достаточно сложный вопрос, но попытаюсь ответить, учитывая современные изменения в игре. Ну во-первых, через 50 лет точно будут долгожданные многими болельщиками видеоповторы, которые помогут решать спорные моменты, а также не исключено исчезновение боковых арбитров и введение либо специальных роботов, либо чипа в мяче, который сам будет определять линию оффсайда и был ли забит гол. Во-вторых, судя по увеличению количества участников на Евро-2016, стоит предположить, что в крупных международных турнирах будут участвовать большее число сборных. Также добавлю, что уровень и качество игры некогда слабых команд усилится и через лет 20 мы не станем удивляться успехам таких команд, как Уэльс, Исландия, Коста-Рика и т.п. В-третьих, непросто спрогнозировать, как будет развиваться клубный европейский футбол. Недавно УЕФА решила менять некоторые правила в Лиге чемпионов, которые затрагивают команды из средних и слабых чемпионатов, т.к. теперь ровно половина команд в групповом этапе будет из стран топ-4(в данный момент это Англия, Испания, Германия и Италия). Все эти перемены наводят на мысль о желании больших клубов создать свою суперлигу. Учитывая, что в современном футболе все больше и больше решают финансы, нетрудно предположить, какие клубы в ближайшее время будут укрепляться и завоевывать титулы. Подводя итог, могу сделать прогноз на ближайшие десятилетия в футболе: компьютеризация, глобализация и зависимость клубов от денег владельцев и спонсоров.