Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что изменится в России после прошедшего митинга?

ПолитологияПолитика+3
Андрей Флавиев
  · 829

После разочарований и в собственном народе, и в Навальном лично, и в политике в целом, после вдохновения от вчерашней акции я вот что имею сказать…

Скажу сразу: после вчерашнего митинга в стране не изменится ничего. Вчерашний митинг ничем не отличался от навальновских четырёх предыдущих. Хотя нет, вру: отличался. Отличался повышенной жестокостью полицейских и провокациями казаков и НОДа. Всё, больше отличий не наблюдается. И изменений в стране (хоть каких-то) не предвидится.

У меня к этим митингам тоже претензий много, и я уж перестала понимать, чего ими добивается Навальный. И в своем городе (Барнауле) на митинг идти не хотела, ибо зачем? Придут опять три калеки, постоят, лозунги покричат и разойдутся. Опять. Как всегда. Но всё равно, не понимая зачем, я вышла. И вчерашний барнаульский митинг меня удивил. Не количеством (нас вышло-то человек 150 из 600 тыс. жителей), а качеством. Во-первых, у нас были массовые задержания, чего не наблюдалось на предыдущих митингах, даже 26 марта (человек 12 задержали, впрочем, потом быстро отпустили); во-вторых, приятно удивила сплочённость наших ребят, которые не расходились, пока не отпустят задержанных организаторов, а потом еще шествием прошли к отделу полиции, куда увезли одного из протестующих. Итого участники акции находились на улице около четырёх часов, что для нашего города немыслимо просто.

Однако, несмотря на все эти вдохновляющие вещи, навальновский митинг остается навальновским митингом. Бессмысленным и беспощадным.

Но критиковать может каждый. «Критикуешь – предлагай» – скажете вы и будете правы.

А предлагаю я вот что.

Что нас больше всего разочаровывает и в народе, и в навальновских митингах? Количество людей, правильно? Власть намеренно занижает количество протестующих, сами протестующие огорчаются тем, что их пока недостаточно для начала качественных преобразований в стране.

А почему нас мало? Потому, что некоторые боятся (задержаний / увольнений / отчислений), а некоторые не поддерживают Навального. Однако на самом деле тех людей, кто против Путина и его коррупционной системы, очень много. Наверное, даже большинство. Однако власть умело пускает нам пыль в глаза всеми этими 76-ю процентами за Путина, что вгоняет нас в уныние («кругом одни ватники», «этот народ не изменить», «Россию не спасти», вот это всё). Что это значит? Это значит, что надо придумать что-то, какую-то такую акцию, которая объединила бы всех, кто против и показала бы, что нас на самом деле много. При этом нужно, чтобы к этой акции не могли прицепиться силовики и, таким образом, участвовать в ней не боялись бюджетники. И, что еще немаловажно, эта акция должна объединить людей разных оппозиционных взглядов, а для этого нужно отказаться от всякой персонализации (на эту мысль меня натолкнуло видео Жукова), то есть чтобы инициатива исходила не сверху, не от какого-то оппозиционного лидера, а снизу, от народа. Тогда доверие к акции со стороны людей повышается в разы. Ибо каким бы хорошим оппозиционер не был, всегда найдётся большое количество людей, с ним не согласных, а нам важно всеобщее гражданское объединение, каких бы взглядов человек ни придерживался, главное, чтобы он был против существующей в стране системы, а таких большинство.

Ближе к делу. Думаю, что для того, чтобы понемногу развивать в людях отсутствие страха к полицейскому государству и чтобы подключить к акции всех, включая бюджетников, начать следует с какой-то безобидной акции. Например, с ношения каких-то простых символов без персонализации. Таким символом может быть зелёная (синяя, белая, красная, какая угодно, главное – одноцветная, так как такую найти легче) ленточка, например, повязанная на одежду, на сумку или что-то еще. Носить такие ленточки законом не запрещено, имени оппозиционных лидеров на ней не написано, так что придраться не к чему. Носить ее могут даже бюджетники, ибо мало ли почему учитель (врач, пожарный, другой бюджетник) повязал эту ленточку – может, она связана с каким-то событием в его жизни. Так как символ этот будет обозначать протестное движение в целом, его могут носить люди самых разных оппозиционных взглядов. Таким образом можно ненавязчиво объединить вообще всех, кто против, даже аполитичных (они же за то, чтобы уровень жизни в стране был выше, значит, по-любому против коррупционной системы).

После того, как мы увидим, сколько нас на самом деле, можно придумать еще несколько таких символических акций, провести их одну за одной, а позже (не сверху, от оппозиционных лидеров, а снизу, от народа) ни в коем случае не просить всех, кто носил зелёные ленточки и участвовал в других подобных акциях, выходить для прогулки на улицу, причём для прогулки сперва (для того, чтобы избавить людей от страха перед протестами) не политической, а такой, которая бы показала настоящее количество тех, кто против. Повторяю: ни в коем случае к этому не нужно призывать. 

 Россия будет свободной!

Кирилл Преображенский, я-то не против. Но, думаю, что из этого ничего не получится. Я обдумала эту идею получше и... Читать дальше

А от чего вы собственно говоря хотите освободить Россию ? От стабильности ? От экономического роста ? 

Поэтому и мало людеи на этих митингах , потому что Русскии народ - народ умный и понимает что то дно из которого Путин поднял Россию забывать неправильно ни в коем случае .  Возможность зарабатывать в России есть , но для этого надо работать , не ходить на работу чтоб отсидеть с 9 до 5ти  , а наити свое дело и посвятиться этому .

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 6 мая 2018
Для среднестатистического россиянина , который живёт от зарплаты до зарплаты ,ничего  не  изменится  и это "ничего" продлиться  ещё минимум шесть лет , а молодёж , кто посоображалистей,поймут ,  что надо валить из страны,как говорится :"лучше калымить в гондурасе чем гондурасить на колыме".И в России ничего не изменится .Лучше точно не станет. Тут митингую не... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
обязательно  · 6 мая 2018

нихуя

в этой стране произойдут изменения когда народ поймет, что никакие мирные митинги и запуски самолетов не изменят нынешнюю ситуацию

в России всегда власть свергалась посредством переворота

Стиральные машины - великий обман человечества!  · 6 мая 2018

Обещания обычно мало чего стоят

Дейл Карнеги

Эта цитата относится как к нынешней власти, так и к организаторам митингов. Путин - прекрасный политик. Навальный - прекрасный оратор. Все остальные - зрители и невольные участники!

Во-первых: Не нужно путать одного политика с системой управления государством, в котором состоят тысячи человек... Читать дальше