Что известно о возникновении древнегреческого алфавита, кто его придумал?

Древняя греция
Анонимный вопрос
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 19 июл 2019  · tele.click/history_calendar

Никто конкретно его не придумывал. Началось всё с записи своего языка с помощью финикийской письменности, приведу примерную аналогию - pisali primerno vot tak tolko finikiiskimi bukvami. Конечно, заимствованный алфавит подходил не очень хорошо, потому что не учитывал особенностей греческого языка, греческой фонетики, он не передавал правильно какие-то звуки, поэтому со временем изменился.

Точно таким же способом греческий алфавит развился с латиницу и кириллицу.