Что кажется вам самым интересным из того, что происходит в археологии прямо сейчас?

ИсторияНаукаАрхеология
Маша Фесенко
История
экономист увлекаюсь оптикой, фармакологией, а теперь и духовной пищей: книги, фильмы...  · 18 мар 2021

Впервые примерно за 60 лет археологи обнаружили в пещерах Иудейской пустыни около двух десятков фрагментов библейских свитков, возраст которых составляет порядка 2000 лет.

Эти свитки содержат греческие переводы книг Захарии и Наума. Имя Бога (Иегова) в этих текстах написано на древнееврейском языке.

Возможно, подобными свитками пользовались ранние христиане I века, включая Иисуса Христа и его апостолов, которые цитировали их в своих проповедях и посланиях.