Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше - давать пожертвования на разработку лекарства от болезни или на лечение больных?

МедицинаЗдоровье+2
Денис Зубков
  · 1,9 K
врач-педиатр  · 11 мая 2016

Во-первых, зависит от возможности адресной помощи в обоих случаях. Адресная помощь всегда лучше.

Во-вторых, зависит от суммы. Мелкие суммы лучше людям, в исследованиях они будут бесполезны.

Что касается самой помощи -- то в случае помощи больным эффект будет быстрее и более предсказуем.

Но им и больше помогают.

Так что я за учёных. Особенно как экс-учёный, покупавший много чего за свой счёт, а много чего не покупавший

Chemical analyst, Biotechnology Company "BIOCAD"  · 12 мая 2016
Некоторое время назад я работала в научно-исследовательском институте, где занималась разработкой лечебных контактных линз с модифицированным высвобождением действующего вещества. Нищета там царила жуткая. Я сидела на стуле за столом, которые были принесены со свалки и кривенько оклеены самоклеющимися обоями. Компьютер мне для работы не выделили, поэтому я ходила на... Читать далее
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 11 мая 2016
Вопрос любопытный с точки зрения эффекта. Для того, чтобы было проще найти ответ, представьте, что исследование новых лекарств - это диспансеризация и поликлинический прием, а адресное пожертвование - это скорая помощь. Скорая помощь работает там, где плановая медицина не предотвратила заболевание. Чем меньше работает скорая - тем выше уровень плановой профилактической п... Читать далее