Что лучше: лен или хлопок?

Чтобы выбрали вы? Может ли льняная одежда быть стильной?

ЭкологияМода и стиль+4
Маланич Ева
Основатель блога Ikona Russia, мастермайнд клуба Henchmind, а также некоторых стартапов в...  · 24 июн 2021  · ikonarussia.com/ru

Носить надо то, в чем вам комфортно, но если вы спрашиваете с экологической точки зрения, тогда выбор очевиден.

Лен растет естественным путем без использования удобрений и пестицидов, практически не нуждается в поливе [1], оказывает положительное влияние на разнообразие экосистем [2] и полностью биоразлагаем [3]. Помимо прочего у него есть еще важное «зеленое» преимущество: гектар льна удерживает 3,7 тонны CO2 каждый год (CELC).

Конечно, эта ткань дороже, ее волокна склонны к образованию складок, и они изначально могут быть грубыми. Однако на этом недостатки заканчиваются.

За что мне нравится лен? Конечно, за свою способность к терморегуляции, что делает его действительно незаменимым в летнем гардеробе. Также он отвлекает внимание от формальности и придает образу легкость.

Такая одежда определенно является стильной! Сегодня лучшие женские льняные вещи в премиум-сегменте выпускает Zimmermann. У сестер Ники и Симон (основательницы бренда) достаточно моделей и на любой вкус. Хотя соглашусь, остальные дизайнеры сильно отстают. Например, Dior, Fendi и Louis Vuitton только недавно начали использовать лен в своих коллекциях.

женская одежда zimmermann.jpg

Что касается мужчин, то для нас исторически ассортимент в разы превышает женский. Нам доступны рубашки, брюки, шорты, пиджаки, верхняя одежда от топовых ателье с Savil Row до Uniqlo, которые можно заказать за пару кликов.

лен модные тренды мужская одежда.jpg

Забыл сказать, глобальный стандарт органического текстиля (GOTS) применим ко льну, а на проблемы хлопка я указывал ранее в ответе на вопрос, чем органический хлопок отличается от обычного.

1. Согласно отчету CELC (Европейская конфедерация льна и конопли), на протяжении своего жизненного цикла льняная рубашка потребляет всего 6,4 литра воды.

2. Advisory Commission Report to the European Parliament, Brussels, May 20, 2008.

3. Если материал дальше не обрабатывать.

Спасибо за информацию!
думаю, руководитель не может не согласиться, что хлопок получше. но когда появляется новая.. в ход может пойти и стрейч, и все, чтобы я ревновала