Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше: лен или хлопок?

Чтобы выбрали вы? Может ли льняная одежда быть стильной?

ЭкологияМода и стиль+4
Маланич Ева
  · 4,4 K
Основатель блога Ikona Russia, мастермайнд клуба Henchmind, а также некоторых стартапов в...  · 24 июн 2021  · ikonarussia.com/ru

Носить надо то, в чем вам комфортно, но если вы спрашиваете с экологической точки зрения, тогда выбор очевиден.

Лен растет естественным путем без использования удобрений и пестицидов, практически не нуждается в поливе [1], оказывает положительное влияние на разнообразие экосистем [2] и полностью биоразлагаем [3]. Помимо прочего у него есть еще важное «зеленое» преимущество: гектар льна удерживает 3,7 тонны CO2 каждый год (CELC).

Конечно, эта ткань дороже, ее волокна склонны к образованию складок, и они изначально могут быть грубыми. Однако на этом недостатки заканчиваются.

За что мне нравится лен? Конечно, за свою способность к терморегуляции, что делает его действительно незаменимым в летнем гардеробе. Также он отвлекает внимание от формальности и придает образу легкость.

Такая одежда определенно является стильной! Сегодня лучшие женские льняные вещи в премиум-сегменте выпускает Zimmermann. У сестер Ники и Симон (основательницы бренда) достаточно моделей и на любой вкус. Хотя соглашусь, остальные дизайнеры сильно отстают. Например, Dior, Fendi и Louis Vuitton только недавно начали использовать лен в своих коллекциях.

женская одежда zimmermann.jpg

Что касается мужчин, то для нас исторически ассортимент в разы превышает женский. Нам доступны рубашки, брюки, шорты, пиджаки, верхняя одежда от топовых ателье с Savil Row до Uniqlo, которые можно заказать за пару кликов.

лен модные тренды мужская одежда.jpg

Забыл сказать, глобальный стандарт органического текстиля (GOTS) применим ко льну, а на проблемы хлопка я указывал ранее в ответе на вопрос, чем органический хлопок отличается от обычного.

1. Согласно отчету CELC (Европейская конфедерация льна и конопли), на протяжении своего жизненного цикла льняная рубашка потребляет всего 6,4 литра воды.

2. Advisory Commission Report to the European Parliament, Brussels, May 20, 2008.

3. Если материал дальше не обрабатывать.

1 эксперт согласен
Хочу ещё добавить, что при выращивании и сборе сырья для льняной ткани не используется бесплатный труд, в отличие... Читать дальше
Спасибо за информацию! 
думаю, руководитель не может не согласиться, что хлопок получше. но когда появляется новая.. в ход может пойти и стрейч, и все, чтобы я ревновала