Что лучше, SPC или кварцвинил?

РемонтДомБыт
Леонид Панкратов
Профессионалы в мире напольных покрытий, seal-parket.ru  · 21 авг 2021  · seal-parket.ru

Однозначно ответить сложно, покрытия похожи по своим свойствам и применению. Оба являются водостойкими, хорошо справляются с механическими нагрузками, практичные и износостойкие. Верхний защитный слой у обоих покрытий состоит из полиуретана толщиной 0,3-0,55 мм. Декоры имитируют натуральное дерево либо камень.

Отличие в составе: SPC имеет жесткую основу, а кварцвинил гибкую. Связано это со строением материалов. SPC примерно на 20% состоит из пвх, и на 80% из карбоната кальция (известняк). Тогда как кварцвинил наоборот, по больше части состоит из ПВХ, где в качестве связующего используется кварц или мел.

Какое преимущество такое строение получает SPC?

  • можно укладывать на единую площадь до 650 кв.м., в то время как кварцвинил ограничен 100-150 кв.м.
  • Можно использовать с системой теплый пол до 42 градусов по Цельсию, тогда как у кварцвинила это ограничение 28 градусов.

Минус такой жесткой основы SPC- это обязательное использование подложки. Кварцвинил можно укладывать без подложки на твердое основание. Но с другой стороны, это может быть и плюсом, так как толщина покрытия небольшая (в среднем 3,5-4,5 мм), то подложка поможет выйти в уровень с другими покрытиями. Кварцвинил также можно класть на подложку, но только на специализированную толщиной 1-1.5 мм.

SPC покрытия появились на рынке недавно, производят их по больше части Китай и Южная Корея. В то время как довольно много производителей кварцвинила расположены в Европе: Бельгия (Fine Floor, Moduleo, Quick Step, Pergo) и Германия (Wineo). Поэтому пока, в вопросе безопасности использования и экологичности предпочтение на стороне европейского кварцвинила.

Более подробно про сравнение кварцвинила и SPC вы можете прочитать в нашей статье: https://seal-parket.ru/blog/spc-pokrytiya/chto-luchshe-spc-ili-kvartsvinil-sravnenie-napolnyh-pokrytij/