Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

ЛаминатЛинолеум
Анонимный вопрос
Эксперты в напольных покрытиях: продаём, исследуем и продвигаем. Информируем об...  · 26 мар 2019  · imperiya-pola.ru
Империя Пола

Линолеум и ламинат – покрытия с разными свойствами, и сравнивать их сложно. Но сопоставить по некоторым аспектам вполне возможно.
Ламинат изготавливают из смол и прессованной древесины, а наиболее использующиеся модели линолеума из ПВХ (поливинилхлорида). Натуральный линолеум, впрочем, тоже существует. Он состоит из тканевой основы, смол и масел.
Если сравнивать эстетические качества покрытий, то ощущение подлинности больше от ламината. Благодаря тому, что его укладывают планками, а сверху тиснят, он может выглядеть как паркет.
Амортизационные качества линолеума гораздо выше – он немного отпружинивает от ног и не увеличивает нагрузку на ноги и спину. Чтобы увеличить упругость ламината – обязательно потребуется подложка.
Линолеум гораздо проще в укладке – его можно уложить без подложки на подготовленное основание. Качественно уложить ламинат без подложки практически невозможно.
С другой стороны – линолеумы с недостаточной толщиной защитного слоя легко продавливаются или разрезаются ножками мебели и острыми предметами.
Благодаря тому, что ламинат состоит из планок, соединённых замковой системой, всегда есть вероятность попадания влаги между ними. Линолеум, который стелется рулонами, допускает меньше возможности попадания воды.
Оба покрытия нетрудно держать в чистоте, только ламинат лучше впитывает воду, поэтому ему противопоказана частая влажная уборка.
На рынке представлено такое разнообразие и линолеума, и ламината, что при желании вы сможете найти качественные модели каждого из покрытий.
Удачных поисков!

точно всё подмечено

Андрей Б.,  я бы со многим не согласился.

Наиболее использующиеся модели линолеума из ПВХ (поливинилхлорида)

Современный линолеум состоит из нескольких слоев. ПВХ используется не более чем двух.

Амортизационные качества линолеума гораздо выше

Намного ли выше такие качества у линолеума на каландровой основе?

ламинат лучше впитывает воду, поэтому ему противопоказана частая влажная уборка

Влажная уборка не противопоказана ни ламинату, ни линолеуму. Следует отличать влажную уборку, когда тряпка хорошо отжимается, и "матросским" методом.

Где найти линолеум 4-5 м шириной?Да и не удобно такую ширину транспортировать и укладывать.Значит придется застилать пол двумя-тремя кусками.А это швы-щели для воды ..некрасивые соединения..пузыри..
Четыре года лежит ламинат в коридоре,прихожей..Ежедневно приходится протирать пол,т.к.есть две кошки.Ламинат 32 класса прочный,когти кошачьи выдерживает-царапин нет,отслоений от воды нет.

Александр Татарченко, линолеум 4м найти совсем не составит труда - он выпускается у каждого производителя. В ширине 5м линолеум выпускают не все производители, его уже нужно будет поискать, да и цена у него в нарезку в районе 700-800 руб./м2, что не очень бюджетно, плюс транспорт (не каждая машина его увезет) и подъем на этаж очень проблематичный, т.к. не в каждой лестничной клетке можно будет развернуться. Если помещение нестандартное и никак не обойтись одним куском, то можно конечно постелить покрытие двумя и более кусками, сварив при этом швы холодной сваркой (к примеру Таркетт Тип А или Т, Форбо 671 и т.п.). При правильной сварке шов будет очень прочным и невидимым для глаза, а выбранный и постеленный линолеум радовать вас не один год эксплуатации.