Что мешает грамотным людям с ценным опытом вести свой собственный блог?

ТехнологииМедиа и коммуникации+2
denivel12
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 6 мар 2017

Была у меня когда-то мысль сделать блог по теме, в которой я более-менее разбираюсь, и Друпал я настраивать умею, и хостинг есть, и вот казалось бы нет никаких препятствий, но...

  1. Чтобы оно нормально читалось нужно быть не только практиком но и теоретиком. Потому что практический опыт довольно таки сложно вменяемо описать так, чтобы текст не был похож на бессвязное бормотание. Фразы типа "здесь мы делаем так, а вот тут используем вот такую фиговину" понятны автору, но абсолютно непонятны читателям. А когда начинаешь расшифровывать "фиговину" - то упираешься в недостаточность теоретических знаний. Или получается жутко нудная хрень.
  2. Просто чего-то знать теоретически - мало. Нужно что-то вроде методологии. Т.е. публиковать статьи связно, в какой-то определенной последовательности. Иначе будет  бессвязный набор статей, который скорее всего будет содержать серьезные смысловые пробелы. А значит надо потратить немало так сил чтобы заранее как-то это все систематизировать, что само по себе нудное занятие.
  3. Суммируя предыдущие пункты: по сути нужно иметь не только опыт в этой сфере, но и неплохой навык преподавания этой сферы. Ок, даже если сам блог не будет учебным пособием, то если вдуматься, то для того чтобы блог был качественным, то придется использовать что-то вроде навыка преподавания. Ну и 3.2. надо быть немножко писателем.
  4. Есть проблема интереса. Если я в теме разбираюсь, то мне интересны темы, которые мимопроходилу будут неинтересны и/или непонятны. А то что будет интересно широкой аудитории будет неинтересно мне. Писать на не интересные мне темы - та еще радость.
  5. Все предыдущие пункты гипотетичски разрешимы, но времени это займет... даже не знаю сколько, но вероятно намного больше чем мне бы хотелось. И без какой бы то ни было гарантии того, что все мои усилия не упруться в посещаемость где-то так в районе 10 уников в день.
    Вот и получается что не получается.
Потенциальный мигрант  · 6 мар 2017

Нежелание, недостаток времени, а может быть и знаний. А откуда нам знать? У каждого свои причины и на этот счет. И, думаю, стоит непосредственно интересоваться у того человека, у которого вы хотели бы почерпнуть информации. Если же это известная личность, можно прочесть информацию в интернете, например, биографию, интервью и т.д.