Что мне делать, если мы с подругой поссорились?

Я сказала своей (тогда) лучшей подруге из школы, что не хочу с ней общаться очень близко, как раньше, а просто хочу стать обычными подругами (я ей объяснила причины, всё грамотно расписала, старалась не обидеть ее). Она меня везде заблокировала и удалила в соцсетях, а в школе мы встретимся только через месяц. Я не хочу встречать Новый год с ссорой с ней и недопониманием. Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, чтобы помириться с ней, но все же настоять на своём, в том плане, что я не хочу с ней также близко общаться, как раньше?
ПсихологияОтношенияОбщение
Елизавета Шереметьева
Экономика, права, отношения, сериалы  · 14 янв 2022
С одной стороны вы её оттолкнули, а теперь пытаетесь снова притянуть. Зачем? Она наверняка обиделась, может плачет, может хочет это как-то пережить сама, это может быть большой потерей для неё. Дайте человеку время осознать собственные чувства. Иначе получается, будто вы хотите ещё раз высказаться и отстоять своё мнение. Но это же не ваши чувства, а её и она имеет на них право.
Свободный читатель, интересны все темы, могу ведь дать полезные советы.  · 14 янв 2022
Елизавета, добрый день. Исходя из вашего сообщения, у Вас и вашей подруги просто разное осознание определения - "подруга". Видимо Вы хотите оставить её просто в хороших знакомых людях, а она это воспринимает по своему. Поэтому и бунтарство - удаление отовсюду. Не реагируйте так остро, жизнь всё расставит по своим местам.