Что может быть причиной ухудшения памяти?

МедицинаЗдоровьеНеврология
Геннадий Шастин
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог - нейрофизиолог.  · 9 нояб 2021  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Нарушение памяти может быть обусловлено как функциональными причинами, так и органическим поражением вещества головного мозга.
К функциональным причинам относится:
-переутомление;
-неполноценный сон;
-тревога, стресс, депрессия ;
-астения после ранее перенесенных соматических заболеваний.
Функциональные нарушения памяти в последнее время встречаются все чаще.
Больные могут предъявлять такие жалобы:
-я забыл зачем пришел в эту комнату ,
-не могу вспомнить выключил ли утюг ,
-теряю нить разговора во время беседы по телефону ,
-не могу подобрать слова,
-теряю свой кошелек/ключи
-не помню как я доехал домой
Но это совсем не говорит о нарушении памяти, а обусловлено плохой концентрацией внимания ( ваши мысли заняты другим ) и рассеянностью в результате переутомления, недостаточного сна и др. Данные симптомы обратимы при выявлении причины и ее устранении.
К органическим причинам относится:
-интоксикация ( алкоголем , наркотиками, лекарственными препаратами, отравление тяжелыми металлами, воздействие вредных веществ на производстве и др).
Нарушение памяти при алкоголизме связано не только с токсическим действием алкоголя и повреждением клеток головного мозга, но и со вторичными изменениями других органов при злоупотреблении спиртным – печеночная энцефалопатия , недостатком витаминов, в частности тиамина.
-нарушение мозгового кровообращения – острое и хроническое( атеросклероз сосудов, сосудистый спазм, поражение эндотелия при системных заболеваниях соединительной ткани).
Нарушение памяти в связи с сосудистыми заболеваниями головного мозга происходит по разным причинам и может быть острое (обширный инсульт или инсульт в стратегически важных зонах – таламусе, гиппокампе, лобных долях), либо постепенно нарастать (дисциркуляторная энцефалопатия – это когда происходит разобщение связей между корой и подкорковыми структурами в результате наличия множественных очагов дисциркуляции)
-опухоли мозга
-перенесенные черепно-мозговые травмы(ЧМТ)
Установлено , что даже легкие повторяющиеся травмы головы приводят к нарушениям памяти в дальнейшем, не говоря уже о тяжелых травмах , при которых имеется обширное повреждение вещества головного мозга. Существует даже понятие “dementia pugilisticа” или “энцефалопатия боксеров “, которое возникает при многократных сотрясениях головного мозга.
-соматические заболевания, приводящие к сбою метаболизма и, как результат, воздействие продуктов обмена на головной мозг( печеночная, уремическая энцефалопатия, декомпенсация заболеваний щитовидной железы и др)
-инфекционные поражения ( энцефалит )
психические болезни ( шизофрения и др)
-врожденное расстройство памяти , связанное как с генетическими заболеваниями ( синдром Дауна и др), так и с патологией беременности и родов.
-нейродегенеративные заболевания( болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, деменция с тельцами Леви, мультисистемная атрофия и др).