Что может испытать человек под галоперидолом?

МедицинаПсихиатрия+4
Виталий Медведев
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · 26 июн 2020  · biomolecula.ru

Галоперидол - это антипсихотик, чьим основным действием является блокирование дофаминовых рецепторов. В случае психоза это помогает уменьшить возбуждение, ликвидировать или существенно уменьшить число и интенсивность бредовых идей и галлюцинаций. Галоперидол - это лекарство, и психически здоровым людям принимать его не следует. Если психически здоровый человек примет галоперидол, то препарат заблокирует его дофаминовые рецепторы в разных отделах головного мозга, что может привести к:

  • сонливости;

  • мышечной заторможенности и скованности;

  • дрожи в руках;

  • неусидичивости.

При длительном использовании галоперидола у здоровых можно наблюдать апатию и снижение настроения за счёт блокирования всё тех же дофаминовых рецепторов.