Что может измениться в человеке в 16 лет?

В декабре исполнится 16 лет. Хочу, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону. Сам не знаю что, но что-то не так.

ПсихологияСаморазвитиеСамовоспитание
Анонимный вопрос
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 27 нояб 2020

Вы так задали вопрос, что сложно ответить, чтобы не обидеть.

Видите ли, с биологической точки зрения все мы человеки с момента рождения. Но, с психологической точки зрения Вы пока не являетесь человеком, которого можно и нужно изменять, так как являетесь подростком, то есть подросшим ребёнком. А у ребёнка ещё не сформирована психика, она находится в процессе постоянного развития, поэтому изменять ещё нечего - можно только направлять.

Об изменениях сформированного человека можно говорить после 25 лет.

У Вас вскоре начнётся юношеский период, когда появятся первые признаки взрослого "Я", начнёт формироваться мировоззрение.

Важным психологическим новообразованием юношеского возраста является становление устойчивого самосознания и стабильного образа «Я» – целостного представления о самом себе, эмоционального отношения к самому себе, самооценки своей внешности, умственных, моральных, волевых качеств, осознания своих достоинств и недостатков, на основе чего возникают возможности целенаправленного самосовершенствования, самовоспитания. Главное приобретение ранней юности – открытие своего внутреннего мира.

Формирование мировоззрения – целостной системы взглядов, знаний, убеждений, своей жизненной философии, которая опирается на усвоенную ранее значительную сумму знаний и сформировавшуюся способность к абстрактно-теоретическому мышлению, без чего разрозненные знания не складываются в единую систему. Мировоззрение тесно связано с решением в юности проблемы смысла жизни, осознанием и осмыслением своей жизни не как цепочки случайных событий, а как цельного направленного процесса, имеющего преемственность и смысл. Явления действительности интересуют юношу не сами по себе, а в связи с его собственным отношением к ним.

Надеюсь, что ответила Вам на вопрос - что меняется в человеке с 16-ти лет.