Что может сделать полиция и на основании какой статьи , если я вдруг встану посреди улицы и начну громко орать "АААА"?

ОбществоЮриспруденция+4
Игорь Серов
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 2 июл 2018  ·
pocketbook

Велика вероятность, что полиция даже не почешется, если Вы не крикнете что-то конкретное. Как-то раз я сидел в кафе, а рядом точно так вопил душевнобольной. С полчаса орал, пока кто-то не вызвал скорую. А вообще существует такая статья КОАП как мелкое хулиганство. Под нее при желании можно попробовать подвести любое нарушение общественного порядка ибо очень неконкретно и широко она составлена. В этом случае все будет зависеть от позиции судьи. Могут и оправдать, по КОАПу это случается довольно часто в отличие от УК РФ. Главное, не продолжать орать на суде. Кстати, недобровольная госпитализация в дурку тоже может быть использована как мера воздействия на крикуна.