Что можно, а что нельзя есть при диете "стол №8"?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
Быстро. Просто. Вкусно.  · 16 нояб 2018  · tele.click/daily_ladle

Диетический стол №8 прописывали людям с ожирением, при отсутствии нарушений со стороны органов пищеварения. Меню строится на простом принципе: чтобы скорректировать рацион, следует исключить из него весь «балласт». Как и большинство систем, разработанных в прошлом веке, эта диета не учитывает психологические привязанности человека к определенному типу пищи, а просто предлагает исключить из рациона слишком калорийные и богатыми простыми углеводами и легкоусваяемыми жирами продукты волевым усилием. Также ограничивается поваренная соль и возбуждающие аппетит продукты и блюда. Пища должна быть тёплой, блюда готовят варёные, тушёные, запечённые. Режим питания: 5-б раз в день. 60% белков должны быть животного происхождения; 30% жиров — растительного.

Есть три вида стола №8: основной, 8а и 8б. Основной - для людей с излишком веса (калорийность 1600-1850 ккал), - для страдающих ожирением (1100-1270 ккал) , - с максимальной редукцией (630..840 ккал).

Более подробно, что можно и что нельзя.

Хлебо-булочные изделия:

  • Разрешено: пшеничный из муки грубого помола, в ограниченном количестве ржаной.
  • Запрещено: пшеничный хлеб из муки высшего сорта, сдобное и слоеное тесто, печень. В диетах 8а, 8б любой хлеб исключается.

Мясо и птица:

  • Разрешено: нежирная говядина, кролик, телятина, отварные, тушеные, обжареные после предварительного отваривания куры, заливное, говяжьи сардели.
  • Запрещено: жирный гусь, утка, ветчина, субпродукты, сосиски, колбасы, консервы.

Рыба:

  • Разрешено: отварная, запеченая, фаршированая нежирная рыба, заливное, морепродукты.
  • Запрещено: копченая, соленая, жирная рыба, консервы, икра.

Яйца:

  • Разрешено: вареные в виде омлета.
  • Запрещено: все остальное.

Молочные продукты:

  • Разрешено: молоко, нежирный кефир, простокваша, сметана (ограниченно в блюдах), нежирный и несоленый сыр, творог.
  • Запрещено: топленое молоко, сливки, сладкий йогурт, ряженка, жирный творог, соленый и жирный сыр.

Жиры:

  • Разрешено: ограниченно сливочное и растительное масло.
  • Запрещено: свиное сало, кулинарный, говяжий, бараний жир.

Крупы:

  • Разрешено: в виде рассыпчатых каш ограниченно гречневая и перловая крупа.
  • Запрещено: все остальные виды круп, макаронные изделия, бобовые.

Овощи:

  • Разрешено: любые сырые овощи и в любой кулинарной обработке (картофель ограниченно).
  • Запрещено: соленые и маринованные овощи.

Супы:

  • Разрешено: овощные супы с фрикаделями, щи, борщ, картошка, свекольник.
  • Запрещено: картофельные супы, с макаронами, крупами, бобовые, молочные.

Сладости:

  • Разрешено: кисло сладкие фрукты и ягоды, желе, мусс на желатине, компоты.
  • Запрещено: виноград, арбуз, финики, мед, варенье, конфеты, сахар, мороженое, кисель.

Пряности:

  • Разрешено: соусы томатный, белый, слабый грибной, уксус.
  • Запрещено: жирные и острые соусы, майонез, любые пряности.

Напитки:

  • Разрешено: некрепкие чай или кофе, кофе без сахара с молоком.
  • Запрещено: сладкие соки, какао, квас, лимонад.

А можно есть агушу или фруто няню в пакетиках?😂