Что можно делать на Пасху, а что нельзя?

ПасхаПасхальные традиции
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 6 февр 2019

Неделя перед Пасхой - это последняя неделя Великого поста. В пятницу перед Пасхой нужно совсем отказаться от еды. В субботу разрешается растительная пища, не обработанная термически и не содержащая растительного или животного масла. Это могут быть сырые или квашеные овощи, фрукты. Можно пить воду с мёдом.

В Великую субботу традиционно освящают куличи и яйца и посещают Пасхальное богослужение.

В воскресенье утром люди поздравляют друг друга с Пасхой, говоря: "Христос Воскресе!" и получая ответ: "Воистину Воскресе!", после этого троекратно целуются - это называется "христосоваться". В этот день можно начинать разговляться, то есть кушать скоромную пищу. Лучше начать разговление с освященного яйца и кусочка кулича.

В Пасху не рекомендуется работать, заниматься тяжёлым физическим трудом. Традиционно вся неделя после Пасхи считается праздничной, люди ходят к другу другу в гости, дарят друг другу пасхальные яйца, "христосуются", поздравляют друг друга с Пасхой.