Что можно добавить в самодельный йогурт, чтобы было вкусно и полезно?

А то фантазии хватает только на варенье и цукаты. Но тогда это будет перебор с сахаром?

РецептыЗдоровое питаниеЙогурты
Мира Апостолова
Товары из Индии с быстрой доставкой. Прямые поставки от ведущих индийских производителей...  · 14 мая 2021  · myindia.ru
Юлия Фомина

Самый вкусный и полезный йогурт, конечно же, домашний, когда вы знаете, какие ингредиенты туда положили и какой они свежести. Этот кисломолочный продукт производится из натурального молока и закваски – смеси микроорганизмов (болгарской палочки и молочнокислых стрептококков). Йогурт бывает классическим, то есть густым, и жидким – питьевым.

1.jpg

Этот продукт готовится в йогуртнице, мультиварке, духовке, термосе и на горячей батарее.

Для любителей йогуртов с добавками в продукт можно положить, кроме варенья и цукатов, такие вкусные и полезные компоненты:

2.jpeg
  • свежие ягоды и фрукты (очищают организм, регенерируют кожу, повышают иммунитет);
  • курагу (повышает гемоглобин, предотвращает воспаление, полезна для сердца);
  • тыквенные семечки (богаты цинком, магнием, жирными кислотами омега-3, белком);
4.jpg
  • кокосовую стружку (содержит витамины группы В, медь, цинк, магний, железо);
  • фисташки (имеют в составе антиоксиданты и противовоспалительные вещества);
  • семена льна (насыщают организм клетчаткой, жирными кислотами и лигнанами);
3.jpg
  • корицу и мускатный орех (снижают боль в суставах, регулируют сахар в крови, улучшают пищеварение).

В йогурт можно добавить также мед и тертый шоколад (для сладкоежек), порошок какао, ваниль, лимонную или апельсиновую цедру, изюм, яблочное пюре, мяту и многое другое.

5.jpg