Что можно есть в страстную неделю по дням недели?

Христианские праздникиСтрастная неделяБлюда страстной недели
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 5 февр 2019

Страстная седмица - это последняя неделя Великого поста, когда соблюдаются самые строгие ограничения в приёме пищи. Запрещены любые продукты животного происхождения.

В первый день Страстной недели, Чистый понедельник, питаться можно только растительной пищей, которая к тому же не подвергалась термической обработке. Это называется сухоядение. Можно кушать сырые или квашеные овощи, хлеб. Запрещается употреблять и растительное масло. Можно съесть немного орехов и сухофруктов, пить воду, в которой растворено небольшое количество мёда.

В в Великий вторник также нужно придерживаться сухоядения, но допускается употребление в пищу каши, конечно, без масла и молока. Можно пить компот.

В Великую среду сохраняется запрет на пищу животного происхождения и растительное масло, но разрешается кушать горячую пищу: легкие супы. Можно пить чай.

В Чистый четверг делается ослабление поста, чтобы подготовиться к Великой Страстной пятнице. Также можно кушать горячую пищу, кроме того, разрешено употребление в небольших количествах растительного масла.

В Страстную пятницу не рекомендуется есть вообще, разрешается только пить воду.

В Великую субботу следует придерживаться сухоядения, как в Чистый понедельник.

В Пасхальное воскресенье ограничения на еду снимаются, утром можно разговеться — съесть освященное яйцо и кусочек кулича.