Что можно изменить в себе, а что нельзя?

ПсихологияЧеловек+2
Анонимный вопрос
Институт психотерапии онлайн. Научно-исследовательский институт социальной психологии и...  · 2 окт 2019

Различают Индивидуальность, Тип Эго и Тип Личности. В Индивидуальности выделяют темперамент, экстраверсию\интраверсию, мужское\женское. Это изменить нельзя. Можно наработать навыки других темпераментов. Тип Эго - контакт с реальностью, переживание и познание - тоже изменить нельзя. Но наработать навыки других типов эго - можно. И тип личности - изменить нельзя. Но наработать навыки других типов личности, особенно тени - можно. И тогда это будет гармоничная личность, если все это в себе целенаправленно развивать.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 окт 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Характер (тип личности) и темперамент изменить нельзя - эти характеристики "завязаны" на скорость возбуждения и торможения ЦНС, т.е физиологически обусловлены.

Всё остальное, в частности, способы мышления и поведения, изменить можно.