Что можно отнести к эксплуатации человека?

Анонимный вопрос
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-семантик. Работаю с текстами с 2006 года...  · 4 февр 2019

К эксплуатации человека можно отнести любое использование его труда, ума, времени, моральных сил, эмоциональной жизни. Самый частый пример эксплуатации - трудовая. Это относительно цивилизованная форма эксплутации, поскольку она происходит на основе договора между эксплуататором и эксплуатируемым.

Менее очевидный пример - использование подруги как "жилетки". Вы пользуетесь временем человека, его сочувствием. Обычно такая эксплуатация взаимна, но не всегда.