что можно почитать или посмотреть чтобы разобраться в культуре Нимф, понять как они жили и для чего существовали?

ИсторияИскусство и культура+2
Антон Карп
Отличник по МХК и КСЕ, воинствующий атеист, ярый скептик и скрупулёзный крохобор  · 11 июл 2016

Ян Парандовский "Мифология". Строго говоря она не о нимфах, а о греческом и римском пантеонах богов и духов, частью которых и являются нимфы. Именно от него узнал, что "нимфа" - собирательный образ стихий природы, а внутри этой "народности" они делятся на духов леса(дриады), воды (наяды), полей и долин (лимониады) и прочее и прочее. Книжка очень живая, с хорошим предисловием о культуре верований, написанная легко и с непринужденным юмором.