Что можно приготовить на Рождество?

РецептыПраздничный столМеню на рождество
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Linux Format на сайте https://dzen.ru/linuxformat  · 4 нояб 2018

Козуля это не просто рождественское лакомство, но и украшение на рождественскую ель, а также прекрасный подарок!  Козули это ни что иное, как пряники! Процесс приготовления пряничного теста достаточно трудоемкий, но нас это не остановит! 2 - 2,5 стакана сахара заливаем стаканом воды и варим сироп. 200-250г сливочного масла нарезаем кусочками. Одновременно пережигаем стакан сахара до коричневого цвета. Затем аккуратно примешиваем жженный сахар к сиропу, постоянно помешиваем смесь, добавим масло, доведём до однородности и поставим на холод остывать. (Моем посуду от сахара, а то потом это будет сделать проблематично). В большую кастрюлю кладем молотую корицу 1 ст. л. и молотую гвоздику 1 ст.л. , а также 1 ст. л. соды гашеной уксусом. Взбиваем 2 яйца и добавляем в кастрюлю со специями, сюда же добавляем сахарную смесь и приступаем к вымешиванию теста. Небольшими порциями вводим просеянную муку 1.5- 1.8 кг. и тщательно вымешиванию тесто, замес длится не менее часа (иначе готовые прянички потрескаются). Заворачиваем тесто в пакет и убираем на нижнюю полку холодильника на 2 недели в идеале (сутки в самом крайнем случае). Перед раскаткой тесто необходимо оставить при комнатной температуре на 8- 12 часов. Затем раскатать в пласт 5 мм толщиной и вырезать фигурки, либо формами, либо по шаблону. Выпекать при 180° 5 мин. до цвета молочного шоколада. Оставить пряники доходить в течение суток. Украшают козули белковой глазурью 1 белок, лимонный сок, стакан сахарной пудры, можно добавить свекольный сок или сок шпината (для цвета). Рисуют на пряниках завитки, точки, линии, отсаживая глазурь при помощи кондитерского мешка. На этом этапе можно подключить к производству пряников детей. Счастливого Рождества!