Что можно простить, а что нельзя?

С точки зрения психологии человека и/или вашей личной философии
ПсихологияОбщество+2
Томас Блудовас
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 июл 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Многократно отвечал на это, в том числе и на TQ: прощать всегда и всё.

Прощение - это упрощение. Прощение - это внутреннее решение "не париться", не грызть себя и другого человека и не мучаться мыслями по поводу прошедшего, поскольку его всё равно нельзя изменить.

Но прощение, как внутренний акт, не имеет никакого отношения к внешним действиям, которые Вы после этого предпримете. То есть человека можно простить и затем наказать. Человека можно простить и затем бросить. И так далее.

Все Ваша последующие внешние решения, в отличие от акта прощения, направлены не на прошлое, а на будущее: то есть решение о том, что теперь делать, Вы принимаете "Для того, чтобы...", а не "Потому, что...". Соответственно, и с прощением они вообще никак не связаны.