Что можно сделать, чтобы избавиться от неуверенности в себе?

Я не могу спокойно общаться с людьми (практически со всеми, кроме самых близких) и при этом чувствовать себя комфортно, я начинаю очень сильно нервничать и волноваться. Этот страх мешает мне нормально коммуницировать с окружающими, мне постоянно кажется, что я выгляжу как-то не так, за что меня осудят или скажу что-то не то, за что опять же меня осудят да ещё отвергнут и унизят. Из-за этого я начинаю вести себя как можно глупее, подсознательно или бессознательно - я не знаю, я просто начинаю улыбаться и нести всякий неосмысленный бред. Хотя я всегда так реагировала в детстве на оскорбления и унижения в свою сторону, но теперь же это мне мешает. Или же когда я отстояла свою точку зрения или поругалась с кем-то вслед, я опять же неосознанно начинаю вести себя так, словно вот-вот и меня сейчас опять стукнут и я выхвачу своё наказание.

Психология+2
Кира
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 28 июл 2020

Развивать свои сильные стороны и качества. Идти по пути "маленьких побед", когда вы совершаете обычные поступки и хвалите себя за успехи. Больше общаться на темы в которых вы компетентны.