Что можно сделать, если от предыдущего собственника остался долг за ТСЖ 200$? Есть способ не платить? Или ничего не выйдет?

НедвижимостьДолги+2
Марфа Бондарчук
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 25 июн 2019  · prozhivem.com

Платить Вы ничего не обязаны. Долги прежнего собственника перед ТСЖ НЕ переходят на нового собственника. Вы, как покупатель, должны платить за коммуналку только с даты покупки квартиры, точнее сказать с даты регистрации права в Росреестре на основании договора купли-продажи –п. 5 ст. 153 ЖК РФ и п. 2 ст. 223 ГК РФ. Когда сделку регистрировали, Вам дали выписку из ЕГРН (с июня 2016 года они заменяют свидетельства о регистрации). В этой выписке и указана дата регистрации.
Исключение: задолженность по капитальному ремонту переходят на нового собственника после сделки - п. 3 ст. 158 ЖК РФ.
Лицевой счет закреплен на квартиру, но услугами пользуется человек.
Конечно, сотрудник ТСЖ скажет, чтобы долги оплатили Вы, хотя он знает что закон на вашей стороне. Он понадеется, что Вы не разбираетесь в законах и ему не хочется искать должника и взыскивать долги через суд. Поэтому сообщите сотруднику, что платить не собираетесь, т.к. не обязаны (статьи закона я указал выше), требуется переоформить платежки на Вас. В случае отказа пригрозите обратится с жалобой в районную прокуратуру и жилищную инспекцию вашего города (ГЖИ). У каждой этой организации есть сайт, и жалобу можно подать в электронном виде (обычно раздел называется Интернет-приемная). В большинстве случаях это помогает.
В полицию нет смысла обращаться. Вам откажут в возбуждении с припиской о том, что у Вас гражданско-правовой спор.
Еще неплохой сервис есть - https://roszkh.ru/
https://prozhivem.com/kvartira/pokupka/proverit-na-dolgi-po-kommunalnim-platezham.html

Уважаемый Антон, большое спасибо за полный ответ и ссылки!!! А как быть, если в доме УК , а не ТСЖ, и дом новостройка без отделки, права собственности в процессе оформления, а счета выставляют?(

Юлия Юлия, здравствуйте. УК - это управляющая компания. Она может быть ТСЖ, ЖЭК, ЖЭУ и т.п.

В новостройках по-другому. Выше я писал про вторичное жилье. В новостройках будущие собственники обязаны платить коммуналку с даты подписания акта приема-передачи.