Что дает больше O2 и поглощает больше CO2: леса, болота или фитопланктон в океане?

Домашние задания
Андрей Васильев
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 27 нояб 2020

Ответ1: больше всего О2 на Земле производит фитопланктон (от 50 до 85% генерации нового кислорода по разным оценкам)

Уточнение: производят кислорода больше, пожалуй, всё-таки, леса. Но вклад кислорода в атмосферу они дают меньше фитопланктона, т.к. леса много и поглощают кислорода. Поэтому Ответ 2 (про поглощение CO2) отличается от Ответа 1, что казалось бы не логично - оксигенный фотосинтез наверно должен быть симметричен - кто больше поглощает CO2, тот больше выделяет O2) :

Ответ2: больше всего CO2 поглощают деревья (как мне кажется, т.к. в фитопланктоне (хотя его и много) не наблюдается столько углерода, как в древесине).

Болота сами по себе ни CO2 не поглощают, ни O2 не производят - речь наверно о болотной растительности, в т.ч. тех же деревьях.

Подробнее:

  • Леса - производят очень много кислорода, но очень много его же и потребляют - на дыхание самих деревьев (да, деревья не только производят, но и поглощают кислород), дыхание животных (вопрос же не про деревья, а про леса как систему) и в наибольше степени - на процессы гниения (разложение погибших деревьев, листьев, животных и т.п.), на процессы гниения на Земле кислорода потребляется больше, чем на дыхание всех живых существ. Таким образом леса потребляют кислорода примерно столько же, сколько и производят.
  • Болота (точнее - торфяные болота) - их площадь не очень большая по сравнению с лесами, но на площади болот практически нет процессов гниения, потребляющих атмосферный кислород - погибшие растения и животные уходят под торф (в него же и превращаясь). То есть зелень на территории болот производит кислорода больше, чем поглощает, но этот вклад в общий приток нового кислорода в атмосферу очень невелик.
  • Фитопланктон - кислород производит в больших количествах, а вот на процессы гниения атмосферный кислород не тратит, так как опускается на дно. Фитопланктон - это водоросли (греч. фито- растение) и цианобактерии, не путать с планктоном вообще, т.е. с мелкими ракообразными, которые кислород не производят, а только поглощают.
  • Ещё небольшой приток кислорода появляется из недр Земли - кислород самый распространённый химический элемент на Земле, земные недра на 47% состоят из кислорода, но в основном в связанном виде в оксидах, в первую очередь в силикатах, особенно в песке - SiO2, оксид кремния). В атмосфере содержится лишь сотые доли процента кислорода Земли.
  • ещё немножко кислорода появляется непосредственно в атмосфере в результате диссоциации молекул углекислого газа CO2 и воды. Но это совсем малая доля.