Что надо делать, чтобы стать сверхчеловеком?

ФилософияСаморазвитиеСверхчеловек
Ла Кюрн де Сент-Пале Жан-Батист де
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 2 сент 2018
Чтобы стать сверхчеловеком, нужно научиться отличать реальность и иллюзии. Если человек видит только реальность, значит он обладает всеведением, абсолютным знанием. Он знает все цепочки причин-следствий, приводящих к возникновению любого явления. Если он всеведущий, он знает, какие малые действия приведут к большим последствиям. Чтобы научиться отличать реальность от иллюзий, нужно осознавать, по каким причинам иллюзии возникают. Они возникают по причине искаженного восприятия реальности умом. Восприятие ума искажается привязанностями ума к каким-либо явлениям, когда ум из целого ряда явлений выделяет какое-то одно и наделяет его качествами, которых в реальности нет. Самая коренная иллюзия, относительно которой проявляются остальные — это иллюзия постоянного Я. Человек выделяет из целой реальности набор процессов и наделяет этот набор иллюзорными свойствами самостоятельного независимого существования. Человеку начинает казаться, что Я постоянное, неизменное, вечное. Так человек ограничивает свою природную свободу, приобретает привязанности. Поэтому заурядный человек живёт в плену иллюзий, а сверхчеловек свободно пребывает в реальности. Когда ожидания заурядного человека однажды не совпадают с реальностью, он становится несчастлив. У сверхчеловека, воспринимающего реальность без искажений, ожидания всегда совпадают с реальностью, поэтому он счастлив.

Хотел на вас подписаться, зашёл в профиль - оказывается уже подписан

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 23 мая 2021

Стать ЧелоВеком. Зачем? Поэтому, ты им и не становишься, и, если, вдруг, стал бы, сразу умер бы от истощения. ЧелоВеком становясь, прежде всего, Меняется мировосприятие, мировоззрение, видение мира, целей и ценностей, и, далее, вопрос не стоит, ибо эти способности адекватны тебе другому.