Что находится за краем вселенной?

ФизикаНаука
Gulnara Bolshova
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 10 апр 2021  ·
astropolytech

У Вселенной нет никакого края. Поэтому и сам вопрос довольно бессмысленный. Вселенная либо бесконечна - и тогда очевидно, что края нет, либо конечна, но при этом замкнута и похожа на поверхность шара. В любом случае, границы нет.

Есть граница у наблюдаемой части вселенной - но это просто то место, откуда свет еще не успел дойти. Ничего особенного за ней быть не должно, все примерно то же самое, что и в наблюдаемой части.

Есть еще разные космологические гипотезы с Мультивселенной - но это просто некое жонглирование определениями. Вселенной в такой гипотезе называется лишь часть Мультивселенной. Хотя действительно в этой гипотезе, такие части могут значительно отличаться друг от друга и от того что между ними. Физика в разных частях Мультивселенной может быть очень разной. Но у самой Мультивселенной, опять же никакого края нет.