Что написать, почему я настаиваю на проведения ЭКО в период пандемии?

МедицинаГинекология
Анонимный вопрос
Доктор женского здоровья, лечу душу, люблю читать, самосовершенствоваться и путешествовать...  · 20 сент 2021  ·
jenskoezdoroview
Беременность сама по себе является тем состоянием, при котором в разы увеличиваются риски развития различных осложнений и обострений хронических заболеваний. А уж тем более во время пандемии риски возрастают ещё более. Поэтому, планировать беременность во время пандемии или нет - это взвешивание всех за и против. Но разберём, почему беременность при экстракорпоральном оплодотворении меньше подвержена риску, чем естественная!
По нескольким причинам:
  1. оба партнера обязательно сдают тест на наличие инфекции, в то время как при естественном зачатии эта процедура не производится. Кроме того, дополнительная проверка производится непосредственно перед подсадкой эмбриона. Если окажется, что будущая мама инфицирована, процедуру приостановят и на время законсервируют эмбрион, чтобы завершить ЭКО после полного выздоровления и восстановления иммунитета.
  2. при естественной беременности, тем более незапланированной, об оплодотворении яйцеклетки женщина обычно узнает спустя 14–21 день и только тогда принимает меры по защите себя и малыша от риска заражения коронавирусной инфекцией. При экстракорпоральном оплодотворении необходимые профилактические мероприятия проводятся еще до подсадки эмбриона, поэтому риск инфицирования снижается.