Что не так в нашей системе образования?

МедицинаОбразование+4
Валерий Оберешин
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 8 февр 2023
Много что не так, всё перечислить трудно. Например, нет системности и грамотного повторения материала. Изучается огромный объём информации в таком темпе, что запомнить его просто невозможно. Потом, после забывания, он изучается заново. С нуля. Лыко. Мочало. Наиболее яркий пример - изучение истории в средней школе.
Как надо: сначала запомнить самое важное - основополагающее. Убедиться, что оно отложено в долговременную память. После этого накладывать на основу всё больше конкретики, по мере важности (и абстрактности - то есть, на примере истории, от общего к частному, от эпохи к году, от года ко дню и тд).
Мама троих детей, учитель-репетитор с большим педагогическим стажем, коренная северянка и...  · 8 февр 2023
В управление системой образования пришли менеджеры, которые преследуют иные цели и думают иначе, чем учителя, имеющие опыт работы в данной системе.
Тьютор, лицензирование организаций, осуществляющих образовательную деятельность...  · 30 янв 2022
Проблема более высокого порядка и она актуальна не только для нашей системы, а для всех систем мира. Проблема эта заключается в том, что образовательный цикл в 10+ лет не отвечает быстроменяющемуся миру.
Так что всё с системой образования так. Решения ищутся и обязательно найдутся