Что не устраивает «Христианское государство - Святая Русь» в фильме «Матильда»?

Искусство и культураКино+2
Давид Костандян
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 20 сент 2017

Лидер «Христианского государства» Александр Калинин так это объяснил в интервью "Медузе":

"Фильм — это плевок в историю. Он о святом человеке. Тут на самом деле даже не имеет значения, о каком именно святом. Есть святой — он одна из граней бриллианта нашей церкви. Достаточный плевок как минимум это актер в главной роли. (Николая Романова в «Матильде» играет немец Ларс Айдингер — прим. «Медузы».)"

Речь идет о том, что Айдингер снялся в фильме Питера Гринуэя "Гольциус и Пеликанья компания", где появился полностью обнаженным. Это не порнография, но кино весьма откровенное.

Основная претензия вменяемых консерваторов к картине состоит в том, что она, как считается, изображает любовный треугольник, которого на самом деле не было. Нет никаких сведений о том, что Николай изменял жене. Его отношения с Кшесинской завершились после помолвки с будущей императрицей.

Да шпана политическая хулиганит. Самопиаром занимаются. Фильм а общем-то ни о чём, достаточно на фамилию режиссера посмотреть. Художественные фильмы он снимать не умеет. Но не да такой степени, чтобы из за этого волну поднимать, просто использовали, как повод. Не было бы "Матильды" они бы ещё до чего-нибудь домотались.