Что нельзя делать в Рождество?

ХристианствоРождествоРелигиозные запреты
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 27 янв 2019

Традиционно нельзя есть до появления на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду, взошедшую при рождении Христа. Однако если вы были на утренней службе 6 января, то после этой службы можно есть постную пищу, поскольку во время службы выносят большую свечу, которая олицетворяет появление первой звезды.

Вернувшись из церкви, можно отведать сочиво - традиционное постное блюдо из пшеницы и мёда, которое и дало название Сочельнику - дню перед Рождеством.

Если вы планируете причаститься ночью во время Божественной литургии, то после 18 часов 6 января есть ничего нельзя, а вернувшись из церкви утром 7 января можно разговеться.

Не рекомендуется в этот день работать, а самое главное - нельзя допускать тёмных, греховных мыслей, ссориться, выяснять отношения.