Что нельзя делать в Турции туристам?

ТуризмТурция
Анонимный вопрос
Akka Hotels – сеть пятизвездочных отелей в Турции. Эксперт в области отельного отдыха на...  · 15 окт 2021  · akkahotels.com/ru/antedon
Несмотря на то, что в сознании многих Турция ассоциируется с беспечным отдыхом, безлимитным алкоголем и шумными пляжными вечеринками, — это мусульманская страна, жители которой чтят свои традиции и имеют строгие нравы. В туристических местах вы едва ли столкнетесь с какими-либо ограничениями, но проявлять уважение к стране, которая гостеприимно приняла вас, стоит.
Само собой, нельзя нарушать закон, оскорблять других людей, вступать в драки и т. п. Это актуально для любой страны. Кроме того, в Турции не рекомендуется:
  • Носить слишком откровенную одежду за пределами отеля. Короткие майки и шорты оставьте для отдыха возле бассейна, а при выходе в город наденьте одежду, закрывающую плечи, зону декольте. При посещении мечетей женщинам нужно покрыть голову, руки и ноги, мужчинам — колени. Перед входом в святыни нужно снять обувь.
  • Фотографировать правительственные объекты, людей на улицах.
  • Заводить разговоры о политике, упоминать представителей власти.
  • Курить в местах, не отведенных для этого, в том числе в автомобилях.
  • Гулять по городу в нетрезвом состоянии. Само по себе это не нарушение закона, но если в таком состоянии у вас возникнут споры/конфликты, полиция не будет снисходительна, даже если ситуация спровоцирована не вами.
  • Распивать спиртные напитки на улицах.
  • Покупать антиквариат. Нет гарантии, что вам продадут оригинал, а даже если и так, то вывозить его из Турции запрещено.
  • Активно жестикулировать в беседе с местными жителями, указывать пальцем на них.
  • Слишком откровенно проявлять любовные чувства в публичных местах.
  • Спорить с представителями власти. Если по каким-либо причинам вас остановили, спокойно пообщайтесь, покажите свои документы. Не нервничайте и не пытайтесь выяснять, на каком основании к вам обратились.
Это базовые моменты для туристов. Если вы приезжаете в Турцию по работе, планируете жить здесь, общаться с местным населением, нужно глубже изучить традиции и ценности. Так, например, невежливо отказываться, если вас приглашают в дом. Когда вас угощают, нужно попробовать как можно больше блюд хотя бы по чуть-чуть. Не стоит принимать дары или держать столовые приборы левой рукой, так как она считается нечистой.